Вопрос: В каком порядке следует отражать в бухгалтерском учете затраты организаций на приобретение лицензий? ("Консультант бухгалтера", N 10, октябрь 2000 г.)

В каком порядке следует отражать в бухгалтерском учете затраты организаций на приобретение лицензий?


Отражение в бухгалтерском учете производимых организацией затрат на приобретение лицензий зависит от срока их действия.

Если лицензия на право осуществления той или иной деятельности приобретается на срок более 1 года, то такие расходы в соответствии с пунктом 55 Положения по ведению бухгалтерского учета следует отнести к нематериальным активам организации (дебет счета 04 "Нематериальные активы" кредит счета 51 "Расчетный счет") по следующим основаниям:

1) пункт 55 не содержит ограничительный перечень активов предприятия, которые могут быть отнесены к нематериальным, он только содержит примерный основной перечень и два главных условия - актив должен использоваться в течение срока, превышающего 12 календарных месяцев и должен приносить в течение срока использования доход;

2) правомерность отнесения расходов на приобретение лицензий к нематериальным активам подтверждена совместным письмом Минфина РФ и Госналогслужбы РФ от 1 ноября 1993 года N 119, НП-4-04/172н "О лицензировании отдельных видов деятельности".

Если же срок приобретенной лицензии один год и менее, то такие расходы следует относить на себестоимость продукции (работ, услуг) на основании Положения о составе затрат как затраты, непосредственно связанные с осуществлением хозяйствующим субъектом своей деятельности. При этом, так как такого рода затраты приходятся и на следующие отчетные периоды, то в соответствии с пунктом 65 Положения по бухгалтерскому учету они отражаются в составе расходов будущих периодов с последующим списанием на себестоимость продукции (работ, услуг) в порядке, устанавливаемом организацией:

дебет счета 31 "Расходы будущих периодов" кредит счета 51 - расходы по приобретению лицензий со сроком год и менее;

дебет счета 26 "Общехозяйственные расходы" кредит счета 31 - списание расходов на приобретение лицензий со сроком год и менее на себестоимость продукции (работ, услуг) в порядке, принятом организацией (равномерно исходя из срока лицензии и т.п.).


1 октября 2000 г.



Журнал "Консультант бухгалтера"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ N ФС77-24863 от 30.06.2006 г.

Издается с сентября 1993 г.

Адрес редакции: 107014, г. Москва, а/я 112

Телефоны редакции: (495) 963-19-26

Адрес электронной почты - zakaz@dis.ru

Адрес в Интернете - www.dis.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение