Вопрос: Как правильно исчислить НДС с аванса, поступившего предприятию оптовой торговли в счет будущей поставки сельскохозяйственной продукции, закупаемой у физических лиц? ("Консультант бухгалтера", N 10, октябрь 2000 г.)

Как правильно исчислить НДС с аванса, поступившего предприятию оптовой торговли в счет будущей поставки сельскохозяйственной продукции, закупаемой у физических лиц?


До вступления в силу закона РФ от 2 января 2000 г. N 36-ФЗ "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О налоге на добавленную стоимость", то есть до 1 января 2000 г. (согласно этому закону), НДС во всех случаях исчислялся оптовыми предприятиями одинаково (за исключением продажи льготируемой продукции). А именно, согласно пункту 19 Инструкции о порядке исчисления НДС сумма данного налога определялась предприятиями оптовой торговли как разница между суммами налога, полученными от покупателей за реализованные товары (работы, услуги), и суммами налога, уплаченными поставщикам этих товаров и материальных ресурсов (работ, услуг), стоимость которых относится на издержки производства и обращения.

Изменения, внесенные упомянутым законом, коснулись оптовой торговли в части порядка исчисления налога на добавленную стоимость при реализации сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, закупленных у физических лиц. Согласно этому закону такие обороты с даты вступления в силу закона облагаются НДС с разницы между ценой реализации и ценой приобретения продукции без НДС.

К сожалению, из текста закона, а также из текста письма МНС РФ от 3 февраля 2000 г. N ВГ-6-03/99@, разъясняющего порядок применения, неясно, распространяется ли такой же исключительный порядок исчисления НДС на авансы, полученные под будущую поставку сельскохозяйственной продукции, закупаемой у физических лиц. Не внесено никаких изменений в действующую Инструкцию о порядке исчисления НДС. Не издано каких-либо иных специальных официальных разъяснений по этому вопросу.

Поэтому представляется, что с полученных авансов под поставку такой продукции (товаров) оптовые предприятия должны уплачивать НДС, как и ранее, со всего оборота, а уже после совершения факта реализации исчислить НДС с разницы в ценах в установленном порядке.


1 октября 2000 г.


Журнал "Консультант бухгалтера"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ N ФС77-24863 от 30.06.2006 г.

Издается с сентября 1993 г.

Адрес редакции: 107014, г. Москва, а/я 112

Телефоны редакции: (495) 963-19-26

Адрес электронной почты - zakaz@dis.ru

Адрес в Интернете - www.dis.ru


Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.