Вопрос: Корректируют ли объем реализации у продавцов суммовые разницы, возникающие при оплате покупателями договоров, цены в которых указаны в условных единицах, если учетная политика продавца - "по отгрузке"? ("Консультант бухгалтера", N 10, октябрь 2000 г.)

Корректируют ли объем реализации у продавцов суммовые разницы, возникающие при оплате покупателями договоров, цены в которых указаны в условных единицах, если учетная политика продавца - "по отгрузке"?


Да, именно этот объем реализации и следует корректировать с 1 января 2000 г., т.е. с даты вступления в силу ПБУ 9/99.

Действительно, согласно этому стандарту бухгалтерского учета выручка принимается к бухгалтерскому учету в сумме, исчисленной в денежном выражении, равной величине поступления денежных средств и иного имущества и (или) величине дебиторской задолженности. В соответствии же с пунктом 6.6 ПБУ 9/99 величина поступления определяется также с учетом (увеличивается или уменьшается) суммовой разницы, возникающей в случаях, когда оплата производится в рублях в сумме, эквивалентной сумме в иностранной валюте (условных денежных единицах).

Под суммовой разницей понимается разница между рублевой оценкой фактически поступившего в качестве выручки актива, выраженного в иностранной валюте (условных денежных единицах), исчисленной по официальному или иному согласованному курсу на дату принятия к бухгалтерскому учету, и рублевой оценкой этого актива, исчисленной по официальному или иному согласованному курсу на дату признания выручки в бухгалтерском учете.

В то же время в ПБУ 1/98 зафиксировано допущение временной определенности факторов хозяйственной деятельности, в соответствии с которым факты хозяйственной деятельности организации относятся к тому отчетному периоду, в котором они имели место, независимо от фактического времени поступления или выплаты денежных средств, связанных с этими фактами.

Начиная с отчетности за 1995 г. выручка в учете показывается в соответствии с этим принципом, за исключением малых предприятий, которым приказом Минфина РФ от 21 декабря 1998 г. N 64н "О типовых рекомендациях по организации бухгалтерского учета для субъектов малого предпринимательства" разрешено в учете отражать выручку кассовым методом. Предприятия, исчисляющие для целей налогообложения свою выручку "по оплате", при исчислении налога на прибыль корректируют выручку, отраженную на счете 46 "Реализация продукции, работ, услуг", в Справке о порядке определения данных, отражаемых по строке 1 Расчета налога от фактической прибыли" (приложение N 2 к Инструкции о порядке исчисления налога на прибыль) по строке 2.1.а. Оплаченная выручка отражается в бухгалтерском учете по кредиту счета 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками" в корреспонденции со счетами учета денежных средств, а при товарообменных и зачетных операциях - со счетами расчетов.


1 октября 2000 г.


Журнал "Консультант бухгалтера"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ N ФС77-24863 от 30.06.2006 г.

Издается с сентября 1993 г.

Адрес редакции: 107014, г. Москва, а/я 112

Телефоны редакции: (495) 963-19-26

Адрес электронной почты - zakaz@dis.ru

Адрес в Интернете - www.dis.ru


Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.