Вопрос: Предприятие оптовой торговли реализует товары, облагаемые НДС по ставке 10% и 20%. Как правильно исчислять НДС с полученных авансов и предоплат, ведь не всегда есть информация о том, за что именно оплатил покупатель? ("Консультант бухгалтера", N 10, октябрь 2000 г.)

Предприятие оптовой торговли реализует товары, облагаемые НДС по ставке 10% и 20%.

Как правильно исчислять НДС с полученных авансов и предоплат, ведь не всегда есть информация о том, за что именно оплатил покупатель?


Согласно пункту 16 Инструкции о порядке исчисления НДС сумма налога на добавленную стоимость выделяется отдельной строкой:

- в расчетных документах (поручениях, требованиях - поручениях, требованиях), реестрах чеков и реестрах на получение средств с аккредитива, приходных кассовых ордерах;

- в первичных учетных документах (счетах, счетах-фактурах, накладных, актах выполненных работ и др.), на основании которых производятся расчеты при бартерных сделках, предварительной оплате (авансах), расчетах с использованием векселей и зачете взаимных требований.

Расчетные документы и реестры, в которых не выделена сумма налога, банками не должны приниматься к исполнению.

Если все же покупатель получил за отгруженную продукцию или в качестве предоплаты расчетный документ, в котором НДС не выделен, покупатель, тем не менее, обязан его исчислить и перечислить в бюджет. Какие-либо акты, дополнительные соглашения и другие двусторонние документы произвольной формы с указанием суммы НДС, содержащейся в таком платеже, вряд ли будут являться основанием для сторон при расчете НДС, так как они не являются расчетными документами.

Поэтому, в случае частичной оплаты поставки, покупатель должен считать оплаченными прежде всего все товары, облагаемые по ставке 20%, а затем уже - облагаемые по ставке 10%.

Разделенную на части в зависимости от ставки НДС сумму полученной предоплаты необходимо учесть на разных субсчетах счета 64 "Авансы полученные", так как Инструкцией о порядке исчисления НДС предусмотрено ведение раздельного учета по товарам, облагаемым НДС по разной ставке. Полученные обороты необходимо будет показать раздельно по строке 4 "Сумма НДС, подлежащая внесению в бюджет по авансам и предоплатам, поступившим в отчетном периоде" Расчета (налоговой декларации) по налогу на добавленную стоимость.

Средняя ставка НДС по полученным предоплатам законодательством не предусмотрена. Отсутствие раздельного учета приведет к необходимости уплатить НДС по ставке 20% со всей полученной суммы предоплаты.

В более сложных случаях, когда покупатель сделал предоплату под несколько отгрузок, в каждой из которых есть продукция, облагаемая НДС по разным ставкам, можно отрегулировать двусторонним актом произвольной формы с указанием всех предусмотренных законодательством необходимых реквизитов и какие именно отгрузочные документы оплачены. С документом, который окажется частично оплаченным, надо будет поступить в порядке, аналогичном вышеописанному.

Подчеркнем еще раз, что разделение сумм в зависимости от ставки НДС после совершения платежа при отсутствии их в расчетном документе имеет смысл только для покупателя, а для поставщика они уже не могут быть выделены при оприходовании.


1 октября 2000 г.


Журнал "Консультант бухгалтера"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ N ФС77-24863 от 30.06.2006 г.

Издается с сентября 1993 г.

Адрес редакции: 107014, г. Москва, а/я 112

Телефоны редакции: (495) 963-19-26

Адрес электронной почты - zakaz@dis.ru

Адрес в Интернете - www.dis.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение