Вопрос: Освобождаются ли от НДС следующие услуги, оказываемые лечебными учреждениями: услуги врачебно-физкультурного характера; услуги по госпитализации и сопровождению нуждающихся в больничное учреждение; средства, получаемые от реализации медицинского имущества? ("Консультант бухгалтера", N 11, ноябрь 2000 г.)

Освобождаются ли от НДС следующие услуги, оказываемые лечебными учреждениями:

- услуги врачебно-физкультурного характера;

- услуги по госпитализации и сопровождению нуждающихся в больничное учреждение;

- средства, получаемые от реализации медицинского имущества?


При решении данных вопросов следует руководствоваться положениями Закона Российской Федерации от 6 декабря 1991 года N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" (в редакции последующих изменений и дополнений), а также Инструкции о порядке исчисления НДС.

В общем случае, в соответствии с подпунктом "у" пункта 1 статьи 5 Закона Российской Федерации от 6 декабря 1991 года N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" (в редакции последующих изменений и дополнений) от налога на добавленную стоимость освобождаются платные медицинские услуги для населения.

Так как услуги в области лечебной физкультуры в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности, продукции и услуг (ОК 004-93, утвержден постановлением Госстандарта РФ от 6 августа 1993 года N 17) отнесены к услугам в области здравоохранения (код 85), то такого рода услуги освобождаются от НДС.

Услуги по госпитализации и сопровождению нуждающихся в лечебное учреждение непосредственно к медицинским не относятся, однако следует учесть положения подпункта "л" пункта 1 статьи 5 Закона N 1992-1, согласно которому от налога на добавленную стоимость освобождаются услуги по уходу за больными и престарелыми.

В связи с этим, если медицинским учреждением оказываются услуги социально-медицинского характера больным и престарелым (в том числе по содействию в госпитализации, сопровождению в лечебное учреждение), то они освобождаются от НДС, если прочим категориям физических лиц, то нет.

Что касается последней услуги, то реализуемое учреждением здравоохранения медимущество не подлежит налогообложению на основании подпункта "у" пункта 1 статьи 5 Закона N 1992-1.

При этом в соответствии с письмом Госналогслужбы РФ и Минфина РФ от 10 апреля 1996 года NN В3-4-03/31н, 04-03-07 "О порядке освобождения от налога на добавленную стоимость медицинской продукции" данный льготный режим налогообложения применяется по отношению к изделиям медицинского назначения и медицинской технике (при наличии выданной в установленном порядке соответствующей лицензии), протезно-ортопедическим изделиям, включая изделия-полуфабрикаты, помещенные под кодовыми обозначениями 938000 - 939000 "препараты биологические", "материалы, средства медицинские и продукция медицинского назначения" и 940000 "медицинская техника", обуви ортопедической, изготовляемой по индивидуальным заказам на ортопедических колодках, а также другой продукции только медицинского назначения, указанной в других разделах (группах, подгруппах) Общероссийского классификатора продукции (ОК 005-93) ОКП.

Вместе с тем не освобождаются от налога на добавленную стоимость перечисленные в классификаторе средства энтерального питания, детское, лечебно-профилактическое питание, заменитель женского молока, продукты прикорма для детей, биологически активные добавки к пище; парафармацевтическая продукция, в том числе, зубная лечебно-профилактическая паста, зубные щетки, синтетические волокна для зубных щеток, зубочисток, ершиков, зубных нитей (флоссов), полоскания для полости рта, лак для покрытия зубов, красящие таблетки для окрашивания зубного налета, шампуни, кремы и другие парфюмерно-косметические средства для ухода за кожей лица, тела, рук, ног, волосами, ногтями, декоративная косметика, дезодоранты; а также другие виды витаминизированной и лечебно-профилактической продукции пищевой, мясной, молочной, рыбной и мукомольно-крупяной промышленности; подгузники детские; репелленты; ветеринарная продукция.

Порядок освобождения от налога на добавленную стоимость при реализации на территории Российской Федерации импортных изделий медицинского назначения, медицинской техники, а также протезно-ортопедических изделий производится по перечню, предусмотренному для аналогичных отечественных изделий и изложенному выше, при наличии у российских предприятий (организаций) соответствующих лицензий и регистрационных удостоверений, выдаваемых по изделиям медицинского назначения и медицинской технике в установленном порядке Минздравмедпромом России, или копий регистрационных удостоверений, а также письменных подтверждений Минсоцзащиты России (по протезно-ортопедическим изделиям) о соответствии кодов Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности (ТН ВЭД) кодам Общероссийского классификатора промышленности (ОКП) на каждый конкретный вид данной продукции.


1 ноября 2000 г.



Журнал "Консультант бухгалтера"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ N ФС77-24863 от 30.06.2006 г.

Издается с сентября 1993 г.

Адрес редакции: 107014, г. Москва, а/я 112

Телефоны редакции: (495) 963-19-26

Адрес электронной почты - zakaz@dis.ru

Адрес в Интернете - www.dis.ru


Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.