Вопрос: Является ли деятельность бюджетного лечебного учреждения по оказанию медицинских услуг в рамках добровольного медицинского страхования предпринимательской, и если да, то какие налоги следует уплачивать? ("Консультант бухгалтера", N 11, ноябрь 2000 г.)

Является ли деятельность бюджетного лечебного учреждения по оказанию медицинских услуг в рамках добровольного медицинского страхования предпринимательской, и если да, то какие налоги следует уплачивать?


В соответствии с пунктом 1 статьи 2 ГК РФ под предпринимательской понимается самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

Понятие добровольного медицинского страхования дано в статье 1 Закона РФ от 28 июня 1991 года N 1499-1 "О медицинском страховании граждан в Российской Федерации" (в редакции Закона РФ от 2 апреля 1993 года N 4741-1 и последующих изменений) - под добровольным медицинским страхованием понимаются мероприятия, осуществляемые на основе программ добровольного медицинского страхования в целях обеспечения гражданам получения дополнительных медицинских и иных услуг сверх установленных программами обязательного медицинского страхования.

Таким образом, сам факт осуществления деятельности в рамках добровольного медицинского страхования подразумевает возможность оказания дополнительных платных услуг (против обязательных услуг в рамках обязательного медицинского страхования, предоставляемых гражданам бесплатно). Кроме того, статья 24 Закона N 1499-1 определяет возможность договорного установления тарифов добровольного медицинского страхования, то есть налицо рентабельность деятельности в рамках такого рода страхования.

Исходя из вышеизложенного, а также учитывая то обстоятельство, что деятельность в рамках добровольного медицинского страхования не является для бюджетного лечебного учреждения основной, следует признать такую деятельность предпринимательской.

Так как такая деятельность относится к предпринимательской, то учреждение здравоохранения является плательщиком следующих налогов с доходов, получаемых от добровольного медицинского страхования:

- налога на прибыль (Инструкция по налогу на прибыль; Инструкция Госналогслужбы РФ от 20 августа 1998 года N 48 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль бюджетными организациями (учреждениями) и представления отчетности в налоговые органы");

- налогов с реализации (налога на пользователей автомобильных дорог Российской Федерации и Инструкция МНС РФ от 4 апреля 2000 года N 59 "О порядке исчисления и уплаты налогов, поступающих в дорожные фонды"; налога на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы - подпункт "ч" пункта 1 статьи 21 Закона РФ N 2118-1);

- налога с владельцев транспортных средств (Закон РФ N 1759-1 и Инструкция МНС РФ N 59).

- налога с продаж (статья 20 Закона РФ от 27 декабря 1991 года N 2118-1 "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" (в редакции изменений и дополнений).

От налога на добавленную стоимость такие операции освобождены на основании подпункта "е" пункта 1 статьи 5 Закона РФ от 6 декабря 1991 года N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" (в редакции изменений и дополнений).


1 ноября 2000 г.



Журнал "Консультант бухгалтера"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ N ФС77-24863 от 30.06.2006 г.

Издается с сентября 1993 г.

Адрес редакции: 107014, г. Москва, а/я 112

Телефоны редакции: (495) 963-19-26

Адрес электронной почты - zakaz@dis.ru

Адрес в Интернете - www.dis.ru


Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.