Вопрос: Возникает ли объект налогообложения для исчисления подоходного налога у физического лица при предоставлении им финансовой помощи юридическому лицу по беспроцентному рублевому займу, если заем подлежит возврату физическому лицу в сумме, эквивалентной сумме в долларах США по курсу Центробанка на день платежа? ("Консультант бухгалтера", N 11, ноябрь 2000 г.)

Возникает ли объект налогообложения для исчисления подоходного налога у физического лица при предоставлении им финансовой помощи юридическому лицу по беспроцентному рублевому займу, если заем подлежит возврату физическому лицу в сумме, эквивалентной сумме в долларах США по курсу Центробанка на день платежа?


Порядок исчисления и уплаты подоходного налога до начала 2001 года регулируется Законом РФ от 7 декабря 1991 года N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" (в редакции изменений и дополнений), Инструкцией по подоходному налогу. По доходам же, выплаченным после 1 января 2001 года порядок исчисления и уплаты налога с доходов регулируется главой 23 части второй НК РФ "Налог на доходы физических лиц".

В соответствии с Инструкцией по подоходному налогу объектом налогообложения у физических лиц является совокупный доход, полученный в календарном году как в денежной форме (в валюте Российской Федерации или иностранной валюте) так и в натуральной форме, в том числе в виде материальной выгоды в соответствии с подпунктами "н", "ф" и "13.я" пункта 8 Инструкции.

При этом к доходам, подлежащим налогообложению, следует также относить доходы, полученные физическими лицами за выполнение работ (услуг) по договорам гражданско-правового характера, и доходы по договорам займа (подтверждено пунктом 1.3 "Практического пособия по заполнению декларации о совокупном годовом доходе", утвержденного письмом Госналогслужбы РФ от 20 января 1997 года N ПВ-6-08/58). При этом в соответствии со статьями 807 и 809 ГК РФ доходом по договору займа можно считать только сумму процентов по договору займа.

В связи с вышеизложенным, при заключении договора беспроцентного займа, по которому физическое лицо является заимодавцем, с дальнейшим возвратом займа в сумме, эквивалентной выданной, рассчитанной по курсу рубля к иностранным валютам, речь может идти только о получении дохода в виде материальной выгоды, все возможные случаи налогообложения которой приведены в подпунктах "н", "ф" и "13.я" пункта 8 Инструкции по подоходному налогу. Так как материальная выгода заимодавца по договору заключенного займа к этим случаям не относится, считать ее объектом налогообложения не следует.


1 ноября 2000 г.


Журнал "Консультант бухгалтера"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ N ФС77-24863 от 30.06.2006 г.

Издается с сентября 1993 г.

Адрес редакции: 107014, г. Москва, а/я 112

Телефоны редакции: (495) 963-19-26

Адрес электронной почты - zakaz@dis.ru

Адрес в Интернете - www.dis.ru


Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.