Вопрос: Товар, поставленный по экспорту, был уценен при приемке, о чем составлен рекламационный акт и определена новая стоимость контракта. Налоговая инспекция не подтверждает льготу по экспорту, считая поступление выручки неполным. Кто прав? ("Консультант бухгалтера", N 11, ноябрь 2000 г.)

Товар, поставленный по экспорту, был уценен при приемке, о чем составлен рекламационный акт и определена новая стоимость контракта. Налоговая инспекция не подтверждает льготу по экспорту, считая поступление выручки неполным.

Кто прав?


Для начала необходимо отметить, что в соответствии с пунктом 22 Инструкции о порядке исчисления НДС для обоснования льгот по налогообложению экспортируемых за пределы государств - участников СНГ товаров, в том числе через посреднические организации, по договору комиссии или поручения, в налоговые органы предъявляются в обязательном порядке следующие документы:

- контракт (копия контракта, заверенная в установленном порядке) российского юридического лица-налогоплательщика с иностранным лицом на поставку экспортируемых товаров;

- выписка банка, подтверждающая фактическое поступление выручки от реализации товаров иностранному лицу на счет российского налогоплательщика в российском банке, зарегистрированный в налоговых органах, если иное не установлено законодательством;

- грузовая таможенная декларация или ее копия, заверенная руководителем и главным бухгалтером организации-налогоплательщика с отметками российского таможенного органа, осуществившего выпуск товара в режиме экспорта, и российского таможенного органа, в регионе деятельности которого находится пункт пропуска, через который товар был вывезен за пределы таможенной территории Российской Федерации (далее - пограничный таможенный орган).

Таким образом, обязательное поступление всей выручки на расчетный счет организации-экспортера в размере, соответствующем полной сумме оплаты по контракту, Инструкцией о порядке исчисления НДС не предусмотрено. Нет аналогичной нормы и в Законе РСФСР от 6 декабря 1991 г. N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость".

В данном же случае возможны два варианта:

1) согласно Инструкции Центробанка РФ и ГТК РФ от 12 октября 1993 г. NN 19, 01-20/10283 "О порядке осуществления валютного контроля за поступлением в Российскую Федерацию валютной выручки от экспорта товаров" в случае внесения сторонами изменений в контракт, затрагивающих сведения, которые ранее использовались при составлении паспорта сделки, подписанного банком по данному контракту, экспортер в 10-дневный срок с даты внесения указанных изменений, но не позднее представления к таможенному оформлению товаров, экспортируемых на основании внесенных в контракт изменений и/или дополнений, представляет в обслуживающий организацию банк оригиналы или копии дополнений и/или изменений к контракту.

Таким образом, в случае поступления валютной выручки до 1 января 2000 года, поскольку Инструкция Центробанка РФ и ГТК РФ от 12 октября 1993 г. NN 19, 01-20/10283 "О порядке осуществления валютного контроля за поступлением в Российскую Федерацию валютной выручки от экспорта товаров" не требовала вносить изменения в паспорт сделки после таможенного оформления контракта, поступление выручки должно считаться полным на основании рекламационного акта, подписанного сторонами, который является соглашением о закрытии контракта;

2) с 1 января 2000 года вступила в действие новая Инструкция Центробанка РФ и ГТК РФ от 13 октября 1999 г. NN 86-И, 01-23/26541 "О порядке осуществления валютного контроля за поступлением в Российскую Федерацию выручки от экспорта товаров", в соответствии с пунктом 3.11 которой в случае внесения сторонами в Контракт изменений и/или дополнений, затрагивающих сведения, указанные в паспорте сделки, экспортер представляет в банк, подписавший паспорт сделки по данному контракту, оригиналы и копии изменений и (или) дополнений.

Таким образом, в случае поступления выручки после 1 января 2000 года, вы должны были после подписания рекламационного акта, представить соответствующие документы в банк для внесения изменений в паспорт сделки, после чего выручка поступившая по контракту, становится обоснованно полной.


1 ноября 2000 г.


Журнал "Консультант бухгалтера"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ N ФС77-24863 от 30.06.2006 г.

Издается с сентября 1993 г.

Адрес редакции: 107014, г. Москва, а/я 112

Телефоны редакции: (495) 963-19-26

Адрес электронной почты - zakaz@dis.ru

Адрес в Интернете - www.dis.ru


Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.