Вопрос: В настоящее время наше предприятие применяет метод определения выручки в целях налогообложения "по оплате", а с 1 января следующего года, в соответствии с распоряжением руководителя, будет применять метод "по отгрузке". Как необходимо исчислять НДС по товарам, отгруженным, но не оплаченным на момент изменения учетной политики? ("Консультант бухгалтера", N 11, ноябрь 2000 г.)

В настоящее время наше предприятие применяет метод определения выручки в целях налогообложения "по оплате", а с 1 января следующего года, в соответствии с распоряжением руководителя, будет применять метод "по отгрузке".

Как необходимо исчислять НДС по товарам, отгруженным, но не оплаченным на момент изменения учетной политики?


В соответствии с пунктом 2 статьи 8 Закона РСФСР от 6 декабря 1991 г. N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" исчисление налога осуществляется либо по мере поступления средств за товары (работы, услуги) на счета в учреждения банков, либо по мере отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг), т.е. в зависимости от принятой организацией учетной политики.

С 1 января 2001 года, в соответствии со статьей 167 части второй НК РФ, дата реализации товаров (работ, услуг) в целях исчисления НДС тоже определяется в зависимости от принятой предприятием учетной политики.

При этом при отгрузке товаров (работ, услуг) в бухгалтерском учете делаются следующие проводки по начислению налога на добавленную стоимость:

дебет счета 46 "Реализация продукции (работ, услуг)" кредит счета 68 "Расчеты с бюджетом" - при определения выручки для налогообложения "по отгрузке";

дебет счета 46 кредит счета 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" - при определении выручки для налогообложения "по оплате".

Таким образом, при изменении метода определения выручки с метода "по оплате" на метод "по отгрузке" бухгалтеру предприятия первым числом нового отчетного периода необходимо сделать проводки по начислению НДС в бюджет дебет счета 76 "Налог на добавленную стоимость" кредит счета 68 "Налог на добавленную стоимость" по всем товарам (работам, услугам), отгруженным, но не оплаченным на начало нового отчетного периода.


1 ноября 2000 г.


Журнал "Консультант бухгалтера"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ N ФС77-24863 от 30.06.2006 г.

Издается с сентября 1993 г.

Адрес редакции: 107014, г. Москва, а/я 112

Телефоны редакции: (495) 963-19-26

Адрес электронной почты - zakaz@dis.ru

Адрес в Интернете - www.dis.ru


Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.