Вопрос: Сотруднику организации ошибочно предоставлена льгота по подоходному налогу на строительство за предыдущий год. Каким образом оформить в учете отмену льготы? Каким образом удержать с сотрудника недоудержанный налог? Какие санкции могут быть наложены на предприятие за неправомерное предоставление льготы? ("Консультант бухгалтера", N 11, ноябрь 2000 г.)

Сотруднику организации ошибочно предоставлена льгота по подоходному налогу на строительство за предыдущий год.

Каким образом оформить в учете отмену льготы?

Каким образом удержать с сотрудника недоудержанный налог?

Какие санкции могут быть наложены на предприятие за неправомерное предоставление льготы?


В соответствии со статьями 20-21 Закона РФ от 7 декабря 1991 г. N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц", предприятия, учреждения, организации и физические лица, зарегистрированные в качестве предпринимателей, являющиеся источниками дохода, обязаны своевременно и правильно исчислять, удерживать и вносить в бюджет суммы налогов с доходов физических лиц.

Подоходный налог с начисленных физическим лицам доходов перечисляется в соответствующий бюджет непосредственно из доходов этих лиц и в соответствии с пунктом 66 а) Инструкции Госналогслужбы РФ от 29 июня 1995 г. N 35 "По применению закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц" уплата налога с доходов физических лиц за счет средств предприятий, учреждений и организаций и иных работодателей не допускается.

В случае несвоевременного неправильного исчисления налога с доходов физических лиц в соответствии с пунктом 68 Инструкции Госналогслужбы РФ от 29 июня 1995 г. N 35 "По применению закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц" излишне удержанные суммы подоходного налога засчитываются физическому лицу предприятием, учреждением, организацией и иным работодателем в уплату предстоящих платежей или возвращаются физическому лицу источником выплаты дохода по его заявлению. Данный перерасчет может быть произведен не более, чем за три года, предшествующих обнаружению факта неправильного удержания в соответствии с общим сроком исковой давности, установленным статьей 196 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Суммы налога, не удержанные с физических лиц или удержанные не полностью, взыскиваются предприятиями, учреждениями и организациями до полного погашения задолженности. При этом взыскание задолженности с физического лица производится с соблюдением гарантий, установленных законодательством Российской Федерации.

В соответствии со статьями 125 Кодекса законов о труде Российской Федерации и 383 Гражданского процессуального кодекса РСФСР от 11 июня 1964 г. при каждой выплате заработной платы общий размер всех удержаний не может превышать двадцати процентов, а в случаях, особо предусмотренных законодательством, - пятидесяти процентов заработной платы, причитающейся к выплате работнику. К таким случаям законодатель относит: взыскание алиментов, возмещение вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, а также смертью кормильца, и возмещение за ущерб, причиненный разбоем или хищением государственного, общественного или личного имущества.

В соответствии со статьей 21 Закона РФ от 7 декабря 1991 г. N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" при невозможности взыскания налога с физического лица у источника получения дохода или в случаях, когда заведомо известно, что взыскание задолженности может быть осуществлено в течение многих лет, предприятия, учреждения и организации обязаны в течение месяца сообщить о сумме задолженности налоговому органу по месту своего нахождения. Взыскание этой суммы производится на основании платежного извещения, вручаемого налоговым органом физическому лицу.

В соответствии со статьей 81 части первой НК РФ при обнаружении налогоплательщиком в поданной им налоговой декларации неотражения или неполноты отражения сведений, а равно ошибок, приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате, налогоплательщик обязан внести необходимые дополнения и изменения в налоговую декларацию.

В соответствии с пунктом 66 Инструкции Госналогслужбы РФ от 29 июня 1995 г. N 35 "По применению закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц" сведения о доходах физических лиц, которым источником дохода были произведены перерасчеты подоходного налога за предшествующие годы в связи с уточнением их налоговых обязательств, представляются в виде новой справки, взамен ранее представленной, не позднее первого числа второго месяца, следующего за кварталом, в котором произведен перерасчет по налогу.

В соответствии с пунктом 4 статьи 81 части первой НК РФ налогоплательщик освобождается от налоговой ответственности, если он представил уточненную справку до момента обнаружения налоговым органом данной ошибки, и до назначения выездной налоговой проверки, а также, до подачи уточненного расчета уплатил недостающую сумму налога и соответствующие ей пени.

В соответствии со статьей 123 части первой НК РФ неперечисление (неполное перечисление) сумм налога, подлежащего удержанию и перечислению налоговым агентом влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от суммы, подлежащей перечислению.

В соответствии со статьей 22 Закона РФ от 7 декабря 1991 г. N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" за несвоевременное перечисление налога с предприятий, учреждений, организаций и физических лиц, зарегистрированных в качестве предпринимателей, взыскивается пеня в размере одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации за каждый день просрочки начиная со следующего дня после срока уплаты по день уплаты включительно. Взыскание пени не освобождает предприятия, учреждения, организации и физических лиц, зарегистрированных в качестве предпринимателей, от других видов ответственности.


1 ноября 2000 г.


Журнал "Консультант бухгалтера"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ N ФС77-24863 от 30.06.2006 г.

Издается с сентября 1993 г.

Адрес редакции: 107014, г. Москва, а/я 112

Телефоны редакции: (495) 963-19-26

Адрес электронной почты - zakaz@dis.ru

Адрес в Интернете - www.dis.ru


Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.