Вопрос: Обязательно ли предпринимателю без образования юридического лица (ПБОЮЛ), применяющему упрощенную систему налогообложения, регистрироваться по месту осуществления фактической деятельности, если место осуществления деятельности не совпадает с местом жительства? ("Консультант бухгалтера", N 11, ноябрь 2000 г.)

Обязательно ли предпринимателю без образования юридического лица (ПБОЮЛ), применяющему упрощенную систему налогообложения, регистрироваться по месту осуществления фактической деятельности, если место осуществления деятельности не совпадает с местом жительства?


Пункт 2 статьи 23 части первой НК РФ обязывает и организации, и индивидуальных предпринимателей письменно сообщать в налоговый орган по месту учета обо всех обособленных подразделениях, созданных на территории Российской Федерации, - в срок не позднее одного месяца со дня их создания, реорганизации или ликвидации.

До введения в действие части второй Налогового кодекса налогообложение осуществляется в соответствии с действующими федеральными законами, регулирующими порядок взымания конкретных налогов.

На основании статьи 3 Федерального закона от 29 декабря 1995 г. N 222-ФЗ "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства" применение упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности индивидуальными предпринимателями предусматривает замену уплаты установленного законодательством Российской Федерации подоходного налога на доход, полученный от осуществляемой предпринимательской деятельности, уплатой стоимости патента на занятие данной деятельностью.

В соответствии со статьей 13 Закона РФ от 7 декабря 1991 г. N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" налогообложение производится по месту постоянного жительства физического лица, а в случае, если его деятельность осуществляется в другом месте, - по месту осуществления этой деятельности, но с обязательным сообщением налоговому органу по месту постоянного жительства физического лица о размерах дохода и налога.

В соответствии со статьей 4 Федерального закона от 29 декабря 1995 г. N 222-ФЗ годовая стоимость патента, уплаченная индивидуальными предпринимателями, направляется полностью в бюджет субъекта Российской Федерации.

Таким образом, патент предпринимателю, применяющему упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, должна выдавать налоговая инспекция, на территории которой он извлекает доходы.

Для московских налогоплательщиков разъяснения по данному вопросу были даны в письме Госналогинспекции по г.Москве от 24 декабря 1996 г. N 11-13/28941 (с изменениями от 19 декабря 1997 г.) и письме Госналогинспекции по г.Москве от 19 февраля 1998 г. N 31-08/4433.

Необходимо отметить, что в соответствии со статьей 227 части второй НК РФ (вступает в действие с 1 января 2001 года) общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисленная в соответствии с налоговой декларацией уплачивается налогоплательщиком - индивидуальным предпринимателем - по месту жительства.

Поскольку Федеральный закон от 29 декабря 1995 г. N 222-ФЗ не вошел в перечень законов, отменяемых при вводе в действие части второй Налогового кодекса РФ, то в соответствии со статьей 29 Федерального закона от 5 августа 2000 г. N 118-ФЗ "О введении в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах" действует в части не противоречащей части второй Налогового кодекса и Федеральному закону от 5 августа 2000 г. N 118-ФЗ "О введении в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах" и подлежит приведению в соответствие с частью второй Налогового кодекса.


1 ноября 2000 г.


Журнал "Консультант бухгалтера"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ N ФС77-24863 от 30.06.2006 г.

Издается с сентября 1993 г.

Адрес редакции: 107014, г. Москва, а/я 112

Телефоны редакции: (495) 963-19-26

Адрес электронной почты - zakaz@dis.ru

Адрес в Интернете - www.dis.ru


Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.