Вопрос: Ликвидируется организация, зарегистрированная в налоговых органах г.Москвы. Каким образом в этом случае следует производить расчет налога на имущество предприятий? ("Консультант бухгалтера", N 11, ноябрь 2000 г. )

Ликвидируется организация, зарегистрированная в налоговых органах г.Москвы. Каким образом в этом случае следует производить расчет налога на имущество предприятий?


В соответствии с пунктом 3 Инструкции от 8 июня 1995 г. N 33 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на имущество предприятий", для целей налогообложения определяется среднегодовая стоимость имущества предприятия, рассчитываемая за отчетный период (квартал, полугодие, 9 месяцев и год) путем деления на 4 суммы, полученной от сложения половины стоимости имущества на 1 января отчетного года и на первое число следующего за отчетным периодом месяца, а также суммы стоимости имущества на каждое первое число всех остальных кварталов отчетного периода.

При этом, если предприятие создано в первой половине квартала (до 15 числа второго месяца квартала включительно), то при исчислении среднегодовой стоимости имущества период создания принимается за полный квартал; если предприятие создано во второй половине квартала, среднегодовая стоимость рассчитывается, начиная с первого числа квартала, следующего за кварталом создания.

Согласно разъяснений налоговых органов, аналогичный подход к исчислению налога на имущество предприятия следует применять и при ликвидации предприятия (письмо МНС РФ от 22 декабря 1999 г. N 04-3-07/196 без названия, письмо Управления МНС по г.Москве от 18 января 2000 г. N 06-08/1872 "О налоге на имущество по ликвидируемым предприятиям").

Таким образом, если предприятие ликвидировалось в первой половине квартала (до 15 числа второго месяца квартала включительно), то среднегодовая стоимость имущества рассчитывается без учета стоимости имущества за оставшийся до ликвидации период.

Если же ликвидация предприятия осуществляется во второй половине квартала (после 15 числа второго месяца квартала), то налог на имущество исчисляется как за целый квартал.


1 ноября 2000 г.



Журнал "Консультант бухгалтера"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ N ФС77-24863 от 30.06.2006 г.

Издается с сентября 1993 г.

Адрес редакции: 107014, г. Москва, а/я 112

Телефоны редакции: (495) 963-19-26

Адрес электронной почты - zakaz@dis.ru

Адрес в Интернете - www.dis.ru


Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.