Вопрос: Можно ли затраты по ведению реестра акционеров (открытого акционерного общества, зарегистрированного в г.Москве) относить на себестоимость продукции (работ, услуг)? ("Консультант бухгалтера", N 11, ноябрь 2000 г.)

Можно ли затраты по ведению реестра акционеров (открытого акционерного общества, зарегистрированного в г.Москве) относить на себестоимость продукции (работ, услуг)?


В соответствии с разъяснениями налоговых органов, затраты, связанные с оплатой услуг специализированного регистратора по ведению реестра акционеров, относятся к затратам, связанным с управлением производством (письмо Департамента методологии налогообложения прибыли и бухгалтерского учета для целей налогообложения МНС РФ от 14 декабря 1999 г. N 02-4-07/6 без названия; письмо Управления МНС по г.Москве от 30 декабря 1999 года N 03-08/20971 "О составе себестоимости продукции (работ, услуг)").

Поэтому, согласно пункту 2 "и" Положения о составе затрат при наличии подтверждающих данные расходы первичных документов такого рода затраты должны относиться на себестоимость продукции (работ, услуг).


1 ноября 2000 г.



Журнал "Консультант бухгалтера"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ N ФС77-24863 от 30.06.2006 г.

Издается с сентября 1993 г.

Адрес редакции: 107014, г. Москва, а/я 112

Телефоны редакции: (495) 963-19-26

Адрес электронной почты - zakaz@dis.ru

Адрес в Интернете - www.dis.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение