Вопрос: Решен ли в настоящее время вопрос о списании недостач в пределах норм естественной убыли? Действуют ли старые нормы? Какие изменения в связи с этим были приняты? ("Консультант бухгалтера", N 11, ноябрь 2000 г.)

Решен ли в настоящее время вопрос о списании недостач в пределах норм естественной убыли?

Действуют ли старые нормы?

Какие изменения в связи с этим были приняты?


Департамент налоговой политики Минфина РФ письмом от 11 февраля 2000 г. N 04-02-05/2 "О списании недостач в пределах естественной убыли" сообщил, что пунктом 3 "б" статьи 12 Закона о бухгалтерском учете и пунктом 6 Положения о составе затрат предусмотрено отнесение на издержки производства и обращения (себестоимость) потерь от недостач материальных ресурсов и порчи в пределах утвержденных норм естественной убыли.

Разработанные до 1990 г. нормы естественной убыли используются министерствами до настоящего времени.

Минфин РФ считает возможным до принятия части второй Налогового кодекса РФ использование указанных норм естественной убыли материальных ресурсов при отнесении на издержки производства и обращения (себестоимость) фактически выявленных потерь от недостач имущества и порчи.

Вместе с тем по организациям, которые в 1998 г. списание недостач и потерь в пределах норм естественной убыли по продовольственным товарам произвели за счет прибыли, остающейся в их распоряжении, фактически внесенные в бюджет суммы налога на прибыль возврату и зачету в счет налоговых платежей 1999 г. не подлежат.

Мнение Минфина РФ по указанному вопросу было сообщено ранее Минторгу РФ от 22 марта 1999 г. N 16-00-16-76) и МНС РФ (от 24 июня 1999 г. N 01-02-04/1).

Какой-либо другой информации по данному вопросу в настоящее время не поступало.


1 ноября 2000 г.



Журнал "Консультант бухгалтера"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ N ФС77-24863 от 30.06.2006 г.

Издается с сентября 1993 г.

Адрес редакции: 107014, г. Москва, а/я 112

Телефоны редакции: (495) 963-19-26

Адрес электронной почты - zakaz@dis.ru

Адрес в Интернете - www.dis.ru


Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.