Вопрос: Оплачиваются ли командированному сотруднику командировочные расходы (суточные и стоимость проживания в гостинице) при временной нетрудоспособности во время командировки? Как в этом случае выплачивается пособие по временной нетрудоспособности? ("Консультант бухгалтера", N 11, ноябрь 2000 г.)

Оплачиваются ли командированному сотруднику командировочные расходы (суточные и стоимость проживания в гостинице) при временной нетрудоспособности во время командировки?

Как в этом случае выплачивается пособие по временной нетрудоспособности?


В соответствии с пунктом 6 Инструкции Минфина СССР, Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 7 апреля 1988 г. N 62 "О служебных командировках в пределах СССР" (далее по тексту - Инструкция N 62), действующей в части, не противоречащей российскому законодательству, за период временной нетрудоспособности командированному работнику выплачивается на общих основаниях пособие по временной нетрудоспособности. При этом, дни временной нетрудоспособности не включаются в срок командировки.

Однако, вышеуказанной Инструкцией N 62 (пункт 6) предусматривается возмещение такому работнику на общих основаниях расходов по найму жилого помещения (кроме случаев, когда он находился на стационарном лечении), а также выплачиваются суточные в течение всего времени, пока он не имеет возможности по состоянию здоровья приступить к выполнению возложенного на него служебного поручения или вернуться к месту своего постоянного места жительства, но не свыше двух месяцев.

Соответственно, все вышеуказанные выплаты производятся только при наличии документов, подтверждающих временную нетрудоспособность командированного работника, а также невозможность по состоянию здоровья вернуться к месту постоянного жительства.


1 ноября 2000 г.



Журнал "Консультант бухгалтера"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ N ФС77-24863 от 30.06.2006 г.

Издается с сентября 1993 г.

Адрес редакции: 107014, г. Москва, а/я 112

Телефоны редакции: (495) 963-19-26

Адрес электронной почты - zakaz@dis.ru

Адрес в Интернете - www.dis.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение