Вопрос: Возмещаются ли командированному работнику и включается ли в себестоимость продукции (работ, услуг) стоимость добровольного страхования от несчастных случаев на транспорте? ("Консультант бухгалтера", N 11, ноябрь 2000 г.)

Возмещаются ли командированному работнику и включается ли в себестоимость продукции (работ, услуг) стоимость добровольного страхования от несчастных случаев на транспорте?


В первую очередь необходимо заметить, что поскольку, исходя из сути вопроса, данный вид страхования является добровольным (а не обязательным), сотрудник, направленный в служебную командировку, при покупке билетов вправе отказаться от оплаты такого рода услуг на основании пункта 2 статьи 16 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-1 "О защите прав потребителей" (в редакции Федерального закона от 9 января 1996 г. N 2-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О защите прав потребителей" и Кодекс РСФСР об административных правонарушениях" (с изменениями от 17 декабря 1999 г.).

Если же командируемым лицом все-таки произведена оплата такого рода услуг, то решение о возмещении командируемому лицу такого рода расходов (не предусмотренных Инструкцией Минфина СССР, Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 7 апреля 1988 г. N 62 "О служебных командировках в пределах СССР") находится в компетенции администрации (руководства) предприятия.

Рассмотрим вариант, когда предприятие возмещает своему сотруднику расходы по страхованию от несчастных случаев на транспорте.

Согласно пункту 2 "р" Положения о составе затрат, в себестоимость продукции (работ, услуг) предприятия могут включать платежи по заключенным в пользу своих работников договорам страхования от несчастных случаев и болезней, а также медицинского страхования. При этом, суммарный размер отчислений на данные виды страхования, принимаемый в целях налогообложения, не должен превышать 1 процента объема реализуемой продукции (работ, услуг). Расходы, относимые на издержки производства и обращения сверх установленного норматива подлежат корректировке в Справке о порядке определения данных, отражаемых по строке 1 "Расчета налога от фактической прибыли" (приложение 11 к Инструкции о порядке исчисления налога на прибыль).

Согласно пункту 2 статьи 940 ГК РФ, договор страхования может быть заключен путем составления одного документа либо вручения страховщиком страхователю на основании его письменного или устного заявления страхового полиса (свидетельства, сертификата, квитанции), подписанного страховщиком.

В рассматриваемой ситуации страховой полис (заменяющий в данном случае договор страхования) выписывается на конкретное физическое лицо, приобретающее билет для проезда в служебную командировку. Поэтому для обоснования включения такого рода расходов в себестоимость продукции (работ, услуг) необходимо заключение отдельного договора предприятия со страховой организацией о страховании третьих лиц (сотрудников) в их пользу (пункт 2 статьи 5 Закона РФ от 27 ноября 1992 г. N 4015-1 "Об организации страхового дела в Российской Федерации" (с последующими изменениями).

Необходимо обратить внимание, что в любом случае суммы страховых взносов по страхованию от несчастных случаев, уплачиваемые за физических лиц из средств предприятий, подлежат налогообложению в составе совокупного годового дохода этих физических лиц (пункт 8 "ф" Инструкции по применению Закона о подоходном налоге).


1 ноября 2000 г.



Журнал "Консультант бухгалтера"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ N ФС77-24863 от 30.06.2006 г.

Издается с сентября 1993 г.

Адрес редакции: 107014, г. Москва, а/я 112

Телефоны редакции: (495) 963-19-26

Адрес электронной почты - zakaz@dis.ru

Адрес в Интернете - www.dis.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение