Вопрос: Каким образом и на основании каких документов следует рассчитывать НДС с командировочных расходов на территории России в целях принятия его к зачету (возмещению)? ("Консультант бухгалтера", N 11, ноябрь 2000 г.)

Каким образом и на основании каких документов следует рассчитывать НДС с командировочных расходов на территории России в целях принятия его к зачету (возмещению)?


В соответствии с пунктом 19 Инструкции о порядке исчисления НДС, с сумм командировочных расходов (затраты на проезд к месту командировки и обратно, включая оплату за пользование в поездах постельными принадлежностями, а также затраты по найму жилого помещения) производится исчисление НДС по ставке 16,67% от величины указанных расходов. При этом, суммы исчисленного НДС принимаются к зачету только в пределах норм, установленных законодательством, а сверх норм возмещению из бюджета не подлежат и относятся за счет источников собственных средств предприятия.

Рассмотрим на условном примере порядок исчисления и принятия к зачету НДС по командировочным расходам, а также отражения такого рода операций в бухгалтерском учете.


Пример

По авансовому отчету, представленному в сентябре 2000 г. сотрудником предприятия, ему были возмещены следующие командировочные расходы:

суточные за 10 дней - 550 рублей (55 рублей х 10 дней);

оплата гостиницы - 3.800 рублей (в т.ч. за проживание - 3.600 рублей (400 рублей х 9 дней), бронь за предварительный заказ - 200 рублей);

стоимость проезда к месту командировки и обратно (железнодорожных билетов) - 500 рублей.

Общая сумма командировочных расходов составила 4.850 рублей. Из них сверх установленных норм были оплачены только расходы по найму жилого помещения: оплата по норме* - 270 рублей х 9 дней = 2.430 рублей, сверх нормы - 1.370 рублей (3.800 рублей - 2.430 рублей).

Расчет НДС с величины командировочных расходов будет выглядеть следующим образом:

- с суточных НДС не выделяется;

- со стоимости проживания в гостинице в пределах установленных норм:

2.430 рублей х 16,67% = 405,08 рубля;

- со стоимости проживания в гостинице сверх норм: 1.370 рублей х 16,67% = 228,38 рубля;

- со стоимости проезда: 500 рублей х 16,67% = 83,35 рубля.

Всего величина НДС, уплаченного в составе командировочных расходов, составила 716,81 рубля.

В бухгалтерском учете данные операции будут отражены следующими проводками:


Таблица 1

/-----------------------------------------------------------------------\
|              Содержание операции         | Дебет | Кредит |Сумма, руб.|
|------------------------------------------+-------+--------+-----------|
|1.   Приняты    командировочные    расходы|       |        |           |
|согласно авансовому отчету:               |       |        |           |
|-  отнесено  на  издержки  производства  и|26 (44)|   71   |  3.083,19 |
|обращения (3.800 руб. - 716,81 руб.)      |       |        |           |
|-  НДС,   уплаченный  по   командировочным|  19   |   71   |    716,81 |
|расходам                                  |       |        |           |
|------------------------------------------+----------------------------/
|2. Принят к зачету НДС по  командировочным| 68/НДС|   19   |    488,43 |
|расходам в пределах установленных норм    |       |        |           |
|(405,08 руб. + 83,35 руб.)                |       |        |           |
|------------------------------------------+----------------------------/
|3. Отнесен за счет источников  собственных|  88   |   19   |    228,38 |
|средств  НДС  по  командировочным расходам|       |        |           |
|сверх норм                                |       |        |           |
\-----------------------------------------------------------------------/

Следует обратить внимание, что аналогичные требования в части НДС, уплаченного по командировочным расходам, содержатся и в части второй НК РФ (статья 171), вводимого в действие с 1 января 2001 г.


1 ноября 2000 г.


------------------------------

* В конце отчетного периода в Справке о порядке определения данных, отражаемых по строке 1 "Расчета налога от фактической прибыли" производится увеличение облагаемой базы по налогу на прибыль на сумму сверхнормативных расходов без НДС (приложение 11 к Инструкции о порядке исчисления налога на прибыль). В нашем примере - на сумму 2.854,81 рубля (3.083,19 рубля - 228,38 рубля).



Журнал "Консультант бухгалтера"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ N ФС77-24863 от 30.06.2006 г.

Издается с сентября 1993 г.

Адрес редакции: 107014, г. Москва, а/я 112

Телефоны редакции: (495) 963-19-26

Адрес электронной почты - zakaz@dis.ru

Адрес в Интернете - www.dis.ru


Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.