Вопрос: Транспортно-экспедиционная компания направила своего сотрудника в служебную командировку в одну из стран СНГ на автомашине, принадлежащей данной организации. Подлежит ли отнесению на издержки производства и обращения стоимость бензина (ГСМ), приобретенного за наличный расчет в этой стране? Может ли организация выдавать аванс в иностранной валюте (в составе аванса на командировочные расходы) на оплату ГСМ в стране ближнего зарубежья? ("Консультант бухгалтера", N 11, ноябрь 2000 г.)

Транспортно-экспедиционная компания направила своего сотрудника в служебную командировку в одну из стран СНГ на автомашине, принадлежащей данной организации.

Подлежит ли отнесению на издержки производства и обращения стоимость бензина (ГСМ), приобретенного за наличный расчет в этой стране?

Может ли организация выдавать аванс в иностранной валюте (в составе аванса на командировочные расходы) на оплату ГСМ в стране ближнего зарубежья?


В соответствии с подпунктом "и" пункта 2 Положения о составе затрат в себестоимость продукции (работ, услуг) включаются затраты, связанные со служебными командировками. При этом, согласно Инструкции Минфина СССР, Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 7 апреля 1988 г. N 62 "О служебных командировках в пределах СССР" (далее по тексту - Инструкция N 62), в состав командировочных расходов входят и затраты по оплате проезда к месту командировки и обратно. Целесообразность выбора транспортного средства в этом случае целиком лежит на руководителе предприятия, направляющего своего сотрудника в служебную командировку.

Следовательно, организация при необходимости может направить своего работника в командировку на служебной автомашине, принадлежащей данной организации.

Соответственно, все расходы, связанные с эксплуатацией и обслуживанием автомобиля во время поездки, будут считаться в данном случае затратами на проезд к месту командировки и обратно.

По распоряжению администрации предприятия командируемому работнику может быть выдан аванс на командировочные расходы, включающий и ориентировочные затраты по эксплуатации и обслуживанию автомобиля во время поездки (оплата ГСМ, техническое обслуживание, мелкий ремонт, приобретение запасных частей и т.п.).

При направлении сотрудника предприятия в командировку на служебном автотранспорте в страны СНГ или дальнего зарубежья при расчете величины суточных и расходов по найму жилого помещения можно руководствоваться постановлением Госкомтруда СССР от 25 декабря 1974 г. N 365 "Об утверждении Правил об условиях труда советских работников за границей" (с изменениями от 20 августа 1992 г.) в части, не противоречащей действующему законодательству.

Однако, в связи с тем, что в настоящее время отсутствуют какие-либо иные нормативные документы, регламентирующие перечень расходов, возмещаемых сотруднику при направлении его в краткосрочную зарубежную командировку, а также порядок их учета для целей налогообложения (за исключением суточных и расходов по найму жилого помещения), в этих вопросах следует руководствоваться требованиями Положения о составе затрат и Инструкции N 62 (также в части, не противоречащей действующему законодательству).

Следовательно, при направлении сотрудника предприятия в командировку в страны СНГ на служебной автомашине, затраты по ее эксплуатации и содержанию во время поездки также будут включаться в состав командировочных расходов, подлежащих возмещению командируемому работнику и отнесению на издержки производства и обращения.

Однако аванс на командировочные расходы данному сотруднику следует выплачивать исключительно в иностранной валюте в соответствии с пунктом 2.1 Положения Центробанка РФ от 25 июня 1997 г. N 62 "О порядке покупки и выдачи иностранной валюты для оплаты командировочных расходов".

Кроме того, необходимо обратить внимание, что списание стоимости израсходованных ГСМ на себестоимость продукции (работ, услуг) должно производиться по Нормам расхода топлив и смазочных материалов на автомобильном транспорте (РЗ112194-0366-97), утвержденным Минтрансом РФ 18 февраля 1997 г. (письмо МНС РФ от 30 апреля 1999 г. N 02-5-11/146 без названия). По заключению Минюста РФ от 16 июля 1999 г. N 5717-ЭР данные Нормы в регистрации не нуждаются.

В этих целях командируемый сотрудник вместе с авансовым отчетом должен прилагать путевые листы за время поездки. Бухгалтерия же предприятия на основании данных о пробеге автомашины (в соответствии с порядком, изложенным в указанных выше Нормах расхода топлив и смазочных материалов) производит списание израсходованных ГСМ на издержки производства и обращения.


1 ноября 2000 г.



Журнал "Консультант бухгалтера"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ N ФС77-24863 от 30.06.2006 г.

Издается с сентября 1993 г.

Адрес редакции: 107014, г. Москва, а/я 112

Телефоны редакции: (495) 963-19-26

Адрес электронной почты - zakaz@dis.ru

Адрес в Интернете - www.dis.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.