Вопрос: В связи с введением с 1 января 2001 г. главы 21 "Налог на добавленную стоимость" части второй Налогового кодекса Российской Федерации индивидуальные предприниматели становятся плательщиками налога на добавленную стоимость. Как исчисляется налог на добавленную стоимость индивидуальными предпринимателями при реализации товаров, числящихся на 1 января 2001 г., - в полном объеме или только в части наценки? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 7, февраль 2001 г.)

В связи с введением с 1 января 2001 г. главы 21 "Налог на добавленную стоимость" части второй Налогового кодекса Российской Федерации индивидуальные предприниматели становятся плательщиками налога на добавленную стоимость. Как исчисляется налог на добавленную стоимость индивидуальными предпринимателями при реализации товаров, числящихся на 1 января 2001 г., - в полном объеме или только в части наценки?


В соответствии с п.1 ст.154 части второй Налогового кодекса Российской Федерации налоговая база при реализации налогоплательщиком товаров (работ, услуг) определяется как стоимость этих товаров (работ, услуг), исчисленная исходя из цен, определяемых в соответствии со ст.40 НК РФ, с учетом акцизов и без включения в них НДС и налога с продаж. В связи с этим с 1 января 2001 г. при реализации индивидуальными предпринимателями товаров сумма налога на добавленную стоимость исчисляется с полной стоимости реализуемых товаров независимо от даты их приобретения.


Л. Мороз,

ведущий специалист Департамента налоговой

политики Минфина России


14 февраля 2001 г.




Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение