Вопрос: ОАО "Вторчермет" на основании лицензии производит закупку лома черных металлов у населения. Прием металлолома оформляется приемными актами, расходными кассовыми ордерами с указанием выплаченных сумм за сданный металлолом, паспортных данных сдатчиков металлолома, их местожительства, даты рождения. Должна ли организация удерживать подоходный налог с денежных сумм, выплачиваемых физическим лицам, не являющимся предпринимателями, за сдаваемый ими лом черных металлов? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 7, февраль 2001 г.)

ОАО "Вторчермет" на основании соответствующей лицензии на осуществление деятельности по заготовке, переработке и реализации лома цветных и черных металлов производит закупку лома черных металлов у населения. Прием металлолома оформляется приемными актами, расходными кассовыми ордерами с указанием выплаченных сумм за сданный металлолом, паспортных данных сдатчиков металлолома, их местожительства, даты рождения. Должна ли организация удерживать подоходный налог с денежных сумм, выплачиваемых физическим лицам, не являющимся предпринимателями, за сдаваемый ими лом черных металлов и соответственно руководствуясь п.66 инструкции Госналогслужбы России от 29.06.95 г. N 35, ежеквартально сообщать налоговым органам по месту своей регистрации о выплатах, произведенных физическим лицам не по месту основной работы, и об удержанных суммах подоходного налога по форме, указанной в приложении N 3 к этой инструкции?


В соответствии с п.п."т" п.8 инструкции Госналогслужбы России от 29.06.95 г. N 35 "По применению Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц" в целях налогообложения в совокупный доход физических лиц, полученный в налогооблагаемый период, не включаются суммы дохода физических лиц, полученного за реализованную стеклотару и вторичное сырье, кроме лиц, для которых такая деятельность является предпринимательской.

Вторичным сырьем являются отходы производства и потребления, а также попутные продукты, которые после соответствующей переработки могут быть использованы в различных производствах в качестве полноценного продукта. Согласно п.2 Положения о лицензировании деятельности по заготовке, переработке и реализации лома цветных и черных металлов, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 15.07.99 г. N 822, лом черных металлов является отходами производства и потребления. В соответствии с п.4 Положения о совершении сделок с драгоценными металлами на территории Российской Федерации от 30.06.94 г. N 756 (в ред. постановления Правительства Российской Федерации от 1.12.98 г. N 1419) к вторичному сырью относятся лом и отходы, содержащие золото и серебро.

Статьей 1 Федерального закона от 24.06.98 г. N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" также установлено, что к отходам относятся остатки сырья, материалов, полуфабрикатов, иных изделий или продуктов, которые образовались в процессе производства или потребления, а также товары (продукция), утратившие свои потребительские свойства.

Таким образом, лом цветных металлов является вторичным сырьем. Следовательно, организация не должна удерживать подоходный налог с денежных сумм, получаемых физическими лицами, не зарегистрированными в установленном порядке в качестве предпринимателей, за сдачу лома черных металлов в соответствии с п.п."т" п.8 инструкции Госналогслужбы России N 35. При решении вопроса о том, является ли деятельность по реализации лома черных металлов предпринимательской, следует руководствоваться положениями Налогового и Гражданского кодексов Российской Федерации.

Согласно ст.11 НК РФ индивидуальные предприниматели - это физические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, а также частные нотариусы, частные охранники, частные детективы. Физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, но не зарегистрировавшиеся в качестве индивидуальных предпринимателей в нарушение требований гражданского законодательства Российской Федерации, при исполнении обязанностей, возложенных на них НК РФ, не вправе ссылаться на то, что они не являются индивидуальными предпринимателями.

В соответствии со ст.2 Гражданского кодекса Российской Федерации и п.41 инструкции Госналогслужбы России N 35 предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

Таким образом, если деятельность по реализации лома черных металлов носит систематический характер и по своей сути является предпринимательской, то полученные доходы от данного вида предпринимательской деятельности подлежат налогообложению в соответствии со ст.12 Закона "О подоходном налоге с физических лиц".

О всех выплатах, произведенных физическим лицам в связи с продажей имущества, как это установлено в п.п."т" п.8 инструкции Госналогслужбы России N 35, предприятия, учреждения, организации или физические лица, зарегистрированные в качестве предпринимателей, нотариусы, занимающиеся частной практикой, обязаны ежеквартально сообщать налоговым органам по месту своего нахождения независимо от суммы выплаченных доходов, в том числе и в случае, когда суммы, выплаченные физическим лицам за приобретенное у них имущество, не превышали вычет в размере пятитысячекратного или тысячекратного установленного законодательством размера минимальной месячной оплаты труда и удержание подоходного налога в связи с этим не производилось.

Представление сведений о суммах, выплаченных физическим лицам за реализованное вторичное сырье, включая сдачу черных металлов, в налоговый орган по месту нахождения источника дохода производится в порядке, установленном п.5 ст.20 Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц" (с последующими изменениями и дополнениями).


Т. Богданова,

советник налоговой службы II ранга


14 февраля 2001 г.




Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.