Вопрос: Подлежат ли налогообложению доходы, получаемые работниками органов прокуратуры, в том числе уволенными в связи с выходом на пенсию, из средств фонда развития прокуратуры, в виде оплаты стоимости строительства или приобретения жилья; материальной выгоды по беспроцентным ссудам на приобретение жилья; оплаты медицинского обслуживания работникам органов прокуратуры, уволившимся в связи с выходом на пенсию; полного возмещения вреда здоровью прокурорам и следователям, причиненного стихийными бедствиями, если они не признаны основанием для применения норм, содержащихся в п.4 ст.44 Закона РФ "О прокуратуре Российской Федерации"? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 7, февраль 2001 г.)

Подлежат ли налогообложению доходы, получаемые работниками органов прокуратуры, в том числе уволенными в связи с выходом на пенсию, из средств фонда развития прокуратуры, в виде оплаты стоимости строительства или приобретения жилья; материальной выгоды по беспроцентным ссудам на приобретение или строительство жилья; оплаты медицинского обслуживания работникам органов прокуратуры, уволившимся в связи с выходом на пенсию; оплаты лекарственных средств, материальной помощи по возмещению материального ущерба, причиненного стихийными бедствиями, уничтожением или повреждением имущества, принадлежащего прокурору или следователю, в связи с их служебной деятельностью; полного или частичного возмещения вреда здоровью прокурорам и следователям, причиненного стихийными бедствиями, авариями и катастрофами, если они не признаны основанием для применения норм, содержащихся в п.4 ст.44 Закона Российской Федерации от 17.01.92 г. N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации"?


В соответствии с п.п."д" п.1 ст.3 Закона "О подоходном налоге с физических лиц" в целях налогообложения в совокупный доход, полученный физическими лицами в налогооблагаемый период, не включаются все виды компенсационных выплат, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации и ее субъектов, а также решениями органов местного самоуправления в пределах норм, утвержденных законодательством, связанных, в частности, с возмещением иных расходов.

В ст.44 Федерального закона от 17.01.95 г. N 168-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О прокуратуре Российской Федерации" предусмотрено предоставление прокурорским работникам благоустроенного жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде либо беспроцентной ссуды на приобретение или строительство жилья из средств федерального бюджета, а также медицинское обслуживание (в том числе обеспечение лекарствами) работников и проживающих с ними членов семей за счет средств федерального бюджета.

Таким образом, оплата стоимости строительства или приобретения жилья, а также медицинского обслуживания и лекарственных средств работникам органов прокуратуры, кроме уволившихся в связи с выходом на пенсию, бесплатное получение которых предусмотрено ст.44 указанного Федерального закона за счет федерального бюджета, подпадает под понятие компенсационных выплат и соответственно не подлежит обложению подоходным налогом согласно п.п."д" п.1 ст.3 Закона "О подоходном налоге с физических лиц".

Главой 59 Гражданского кодекса Российской Федерации определены обязательства вследствие причинения вреда. Так, в ст.1064 предусмотрено, что вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. При этом законодательство возмещение вреда не ставит в зависимость от наличия или отсутствия решения суда. Следовательно, в данном случае можно говорить о компенсационном характере выплат физическому лицу как потребителю.

Если выплаты в возмещение материального вреда здоровью прокурорам и следователям, причиненного в результате стихийного бедствия, аварий и катастроф, произведены таким лицам в соответствии с положениями Гражданского кодекса Российской Федерации, то они также будут относиться к компенсационным и не будут подлежать обложению подоходным налогом.


Т. Богданова,

советник налоговой службы II ранга


14 февраля 2001 г.




Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.