Вопрос: Имеет ли право бухгалтерия предприятия включать в совокупный налогооблагаемый доход оплату телефонных переговоров, произведенных работником, находящимся в командировке, которые непосредственно связаны с производственной необходимостью? ("Российский налоговый курьер", N 11, ноябрь 2000 г.)

Имеет ли право бухгалтерия предприятия включать в совокупный налогооблагаемый доход оплату телефонных переговоров, произведенных работником, находящимся в командировке, которые непосредственно связаны с производственной необходимостью?


На основании пп."д" п.1 ст.3 Закона N 1998-1 при направлении работников в краткосрочные командировки как внутри страны, так и за ее пределы, не включаются в совокупный налогооблагаемый доход фактически произведенные и документально подтвержденные целевые расходы по таким командировкам.

К таким целевым расходам, в частности, относится и оплата телефонных переговоров, обусловленных производственной необходимостью, в случае их подтверждения соответствующими документами, например счетом с указанием номера телефона офиса и квитанцией по его оплате.


И.Н.Ивер,

советник налоговой службы II ранга


1 ноября 2000 г.



Журнал "Российский налоговый курьер"


"Российский налоговый курьер" - специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов. Журнал для тех, кто хочет сдавать налоговую отчетность без проблем!


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N 017745 от 29.09.99


www.rnk.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение