Вопрос: С какого периода переходит на общеустановленную систему налогообложения организация, находящаяся на упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности, в случае превышения предельной численности работающих в организации в сентябре? ("Российский налоговый курьер", N 11, ноябрь 2000 г.)

С какого периода переходит на общеустановленную систему налогообложения организация, находящаяся на упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности, в случае превышения предельной численности работающих в организации в сентябре?


В соответствии с Федеральным законом от 29.12.95 N 222-ФЗ "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства" действие этой системы распространяется на индивидуальных предпринимателей и организации с предельной численностью работающих (включая работающих по договорам подряда и иным договорам гражданско-правового характера) до 15 человек независимо от вида осуществляемой ими деятельности.

Предельная численность работающих для организаций включает численность работающих в их филиалах и других обособленных подразделениях.

В случае, когда предельная численность работающих превышена, организации переходят на принятую ранее систему налогообложения, учета и отчетности, начиная с квартала, следующего за кварталом, в котором должен быть представлен налоговый расчет.

Срок и порядок представления налоговых расчетов в налоговый орган предусмотрены п.7 ст.5 вышеупомянутого закона. Таким образом, если численность работающих в организации превысила 15 человек в сентябре, то у этой организации право на применение упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности сохранится до конца года.


Ю.В.Подпорин,

государственный советник

налоговой службы III ранга


1 ноября 2000 г.



Журнал "Российский налоговый курьер"


"Российский налоговый курьер" - специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов. Журнал для тех, кто хочет сдавать налоговую отчетность без проблем!


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N 017745 от 29.09.99


www.rnk.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение