Вопрос: Российская организация для развития материально-технической базы получила на безвозмездной основе от российской фирмы технологическое оборудование. Тогда же был уплачен налог на добавленную стоимость. Впоследствии указанное оборудование было экспортировано за пределы стран СНГ. Подлежит ли возмещению из бюджета сумма НДС, уплаченная по данному оборудованию? ("Российский налоговый курьер", N 12, декабрь 2000 г.)

Российская организация для развития материально-технической базы получила на безвозмездной основе от российской фирмы технологическое оборудование. Тогда же был уплачен налог на добавленную стоимость. Впоследствии указанное оборудование было экспортировано за пределы стран СНГ. Подлежит ли возмещению из бюджета сумма НДС, уплаченная по данному оборудованию?


В соответствии с п.9 Инструкции N 39 при безвозмездной передаче основных средств плательщиком НДС является сторона, их передающая, которая в целях налогообложения производит исчисление НДС исходя из рыночных цен, сложившихся на момент передачи (пп."в" п.1 ст.1 Закона Российской Федерации от 22.12.92 N 4178-1 "О внесении изменений и дополнений в отдельные законы Российской Федерации о налогах"). В соответствии с п.3.4 Положения по бухгалтерскому учету от 03.09.97 N 65н "Учет основных средств" безвозмездно полученные основные средства учитываются на балансовом счете 01 "Основные средства" по рыночной стоимости на дату оприходования, и возмещение налога по ним не производится.


Д.В. Прокофьев,

инспектор налоговой службы I ранга


1 декабря 2000 г.



Журнал "Российский налоговый курьер"


"Российский налоговый курьер" - специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов. Журнал для тех, кто хочет сдавать налоговую отчетность без проблем!


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N 017745 от 29.09.99


www.rnk.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.