Вопрос: Организация при проведении семинара обеспечивает участников семинара трехразовым питанием. Подлежит ли в данном случае включению в налогооблагаемый доход участников семинара стоимость питания? Если указанные суммы подлежат налогообложению, то кто обязан производить налогообложение - принимающая или направляющая организация? ("Российский налоговый курьер", N 12, декабрь 2000 г.)

Организация при проведении семинара обеспечивает участников семинара трехразовым питанием. Подлежит ли в данном случае включению в налогооблагаемый доход участников семинара стоимость питания? Если указанные суммы подлежат налогообложению, то кто обязан производить налогообложение - принимающая или направляющая организация?


В соответствии со ст.2 Закона N 1998-1 при налогообложении учитывается совокупный доход, полученный как в денежной форме (в валюте Российской Федерации или иностранной валюте), так и в натуральной форме. При этом датой получения дохода в календарном году является дата выплаты дохода (включая авансовые выплаты) физическому лицу либо дата перечисления дохода физическому лицу, либо дата передачи физическому лицу дохода в натуральной форме.

Вмененный налоговым органом физическому лицу доход в виде материального блага подлежит включению в совокупный доход этого лица в случае, если размер дохода мог быть определен применительно к данному физическому лицу.

В соответствии со ст.24 НК РФ организации - налоговые агенты обязаны вести учет выплаченных налогоплательщикам доходов, удержанных и перечисленных в бюджеты (внебюджетные фонды) налогов, в том числе персонально по каждому налогоплательщику.

При проверках организаций, обеспечивающих проведение семинаров, курсов повышения квалификации и других мероприятий и предоставляющих материальные блага участникам этих мероприятий, в частности бесплатное питание, следует особое внимание уделять сбору доказательств, позволяющих определить размер материальных благ, полученных каждым конкретным физическим лицом.

Налогообложение доходов физических лиц, получающих материальные блага, обязана производить та организация, которая их оплачивает. Например, в случае оплаты питания организацией, направляющей на семинар физических лиц, налоговые санкции и подоходный налог начисляются по результатам проверки направляющей организации после выделения стоимости питания в отношении каждого физического лица.

Арбитражная практика по вопросам включения в налогооблагаемый доход физических лиц материальных благ содержится в информационном письме Президиума Высшего арбитражного суда Российской Федерации от 21.06.99 N 42.

С 1 января 2001 г. порядок налогообложения указанных материальных благ не меняется, за исключением того, что для исчисления налога на доходы будет применяться ставка 13% независимо от суммы дохода, а не прогрессивная шкала налогообложения.



П.П.Грузин,

советник налоговой службы 1 ранга


1 декабря 2000 г.


Журнал "Российский налоговый курьер"


"Российский налоговый курьер" - специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов. Журнал для тех, кто хочет сдавать налоговую отчетность без проблем!


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N 017745 от 29.09.99


www.rnk.ru


Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.