Вопрос: Организация для проведения семинаров, совещаний, профессиональных праздников приобретает одно-, двухдневные санаторно-курортные путевки за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации и за счет собственных средств. Подлежат ли подоходному налогообложению у физических лиц (в пользу которых приобретались указанные путевки) суммы, направленные организацией на приобретение путевок? ("Российский налоговый курьер", N 12, декабрь 2000 г.)

Организация для проведения семинаров, совещаний, профессиональных праздников приобретает одно-, двухдневные санаторно-курортные путевки за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации и за счет собственных средств. Подлежат ли подоходному налогообложению у физических лиц (в пользу которых приобретались указанные путевки) суммы, направленные организацией на приобретение путевок?


Согласно пп."я" п.1 ст.3 Закона N 1998-1 в налогооблагаемый доход физических лиц не включаются, в частности, суммы оплаты стоимости путевок в санаторно-курортные и другие оздоровительные учреждения за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации (далее - ФСС РФ) своим работникам и (или) членам их семей.

К указанным выплатам относятся также суммы, уплаченные предприятиями за инвалидов (как работающих, так и не работающих на данных предприятиях) в порядке полной или частичной оплаты путевок в оздоровительные и санаторно-курортные учреждения.

При применении льготы, предусмотренной пп."я" п.1 ст.3 Закона N 1998-1, следует также иметь в виду, что своими работниками считаются физические лица (в том числе совместители), состоящие в трудовых отношениях с данной организацией.

Если организации для проведения семинаров, совещаний, профессиональных праздников приобретают одно-, двухдневные санаторно-курортные путевки за счет средств ФСС РФ, то налогообложение физических лиц, получивших указанные путевки, производится в указанном выше порядке.

При приобретении санаторно-курортных путевок за счет собственных средств организации в пользу физических лиц, не являющихся инвалидами, стоимость этих санаторно-курортных путевок подлежит включению в их налогооблагаемый доход.


После 1 января 2001 года


Согласно п.9 ст.217 НК РФ не подлежат налогообложению суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок (за исключением туристических), выплачиваемой работодателями своим работникам и (или) членам их семей, инвалидам, не работающим в данной организации, а также суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок для детей, не достигших возраста 16 лет, в расположенные на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, выплачиваемые за счет средств, оставшихся в распоряжении работодателей после уплаты налога на доходы организаций, а также за счет средств ФСС РФ.


П.П.Грузин,

советник налоговой службы 1 ранга


1 декабря 2000 г.


Журнал "Российский налоговый курьер"


"Российский налоговый курьер" - специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов. Журнал для тех, кто хочет сдавать налоговую отчетность без проблем!


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N 017745 от 29.09.99


www.rnk.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение