Вопрос: Обязаны ли банки после выхода Налогового кодекса продолжать подавать сведения в налоговые органы об операциях физических лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями или главами крестьянских (фермерских) хозяйств, на сумму, эквивалентную 10 тыс. долларов США и выше? ("Российский налоговый курьер", N 12, декабрь 2000 г.)

Обязаны ли банки после выхода Налогового кодекса продолжать подавать сведения в налоговые органы об операциях физических лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями или главами крестьянских (фермерских) хозяйств, на сумму, эквивалентную 10 тыс. долларов США и выше?


В соответствии с действующим п.8 Указа Президента Российской Федерации от 23.05.94 N 1006 "Об осуществлении комплексных мер по своевременному и полному внесению в бюджет налогов и иных обязательных платежей" (далее - Указ N 1006) банки и другие кредитные учреждения обязаны информировать налоговые органы о совершении физическими лицами (включая нерезидентов) операций на сумму, эквивалентную 10 тыс.долл. США и выше. Если установлены случаи неисполнения этих обязанностей, Центральный банк Российской Федерации обязан принять меры в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 02.12.90 N 394-1 "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" (далее - Закон N 394-1).

Согласно п.2 ст.11 НК РФ индивидуальные предприниматели - это физические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, а также частные нотариусы, частные охранники, частные детективы.

В соответствии с вышеизложенным банки обязаны представлять информацию в налоговые органы о совершении операций (независимо от вида операций) на сумму, эквивалентную 10 тыс.долл. США и выше, физическими лицами, включая нерезидентов, индивидуальных предпринимателей, глав крестьянских (фермерских) хозяйств.

Контроль за исполнением банками обязанностей по информированию налоговых органов и принятие мер в случае их нарушения осуществляются Центральным банком Российской Федерации в порядке, предусмотренном Законом N 394-1, а не НК РФ.

В случае, если неисполнение банками этих обязанностей будет выявлено налоговым органом, ему следует сообщить о выявленном нарушении в Центральный банк Российской Федерации для принятия мер.

Пункт 8 Указа N 1006 не был отменен ни Федеральным законом от 31.07.98 N 147-ФЗ "О введении в действие части первой Налогового кодекса Российской Федерации", ни Федеральным законом от 05.08.2000 N 118-ФЗ "О введении в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах", ни иным нормативным актом.


П.П.Грузин,

советник налоговой службы 1 ранга


1 декабря 2000 г.


Журнал "Российский налоговый курьер"


"Российский налоговый курьер" - специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов. Журнал для тех, кто хочет сдавать налоговую отчетность без проблем!


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N 017745 от 29.09.99


www.rnk.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.