Вопрос: Комбинат реализовал в 2000 г. по договорам купли-продажи своим работникам 40 (сорок) 3-комнатных квартир по цене 150 000 руб. за квартиру. Указанная цена ниже балансовой стоимости квартиры, которая составила 269 767 руб., но при этом выше рыночных цен на аналогичное жилье, которые, по данным комбината, в тот период составляли от 70 000 до 110 000 руб. Правомерно ли начислять подоходный налог в случае продажи квартир по цене ниже балансовой, но выше рыночной? Налоговая инспекция требует разницу между балансовой стоимостью квартир и их продажной стоимостью включать в налогооблагаемый доход физических лиц ("Российский налоговый курьер", N 12, декабрь 2000 г.)

Комбинат реализовал в 2000 г. по договорам купли-продажи своим работникам 40 (сорок) 3-комнатных квартир по цене 150 000 руб. за квартиру. Указанная цена ниже балансовой стоимости квартиры, которая составила 269 767 руб., но при этом выше рыночных цен на аналогичное жилье, которые, по данным комбината, в тот период составляли от 70 000 до 110 000 руб.

Правомерно ли начислять подоходный налог в случае продажи квартир по цене ниже балансовой, но выше рыночной? Налоговая инспекция требует разницу между балансовой стоимостью квартир и их продажной стоимостью включать в налогооблагаемый доход физических лиц.


В соответствии со ст.2 Закона N 1998-1 объектом налогообложения у физических лиц является совокупный доход, полученный в календарном году.

При налогообложении учитывается совокупный доход, полученный как в денежной, так и в натуральной форме.

Доходы, полученные в натуральной форме, учитываются в составе совокупного годового дохода по государственным регулируемым ценам, а при их отсутствии - по свободным (рыночным) ценам на дату получения дохода.

Согласно п.1 ст.40 НК РФ для целей налогообложения принимается цена товаров, работ или услуг, указанная сторонами сделки, за исключением специально оговоренных в пунктах 2 и 3 ст.40 НК РФ случаев. Пока не доказано обратное, предполагается, что эта цена соответствует уровню рыночных цен.

Подпунктом 4 п.2 ст.40 НК РФ предусмотрено право налоговых органов контролировать правильность применения цен при отклонении более чем на 20% в сторону повышения или в сторону понижения от уровня цен, применяемых налогоплательщиком по идентичным (однородным) товарам (работам, услугам) в пределах непродолжительного периода времени.

В соответствии с п.3 ст.40 НК РФ налоговый орган вправе вынести мотивированное решение о доначислении налога и пени, рассчитанных таким образом, как если бы результаты этой сделки были оценены исходя из применения рыночных цен на соответствующие товары, работы или услуги. При этом объектом налогообложения является разница между рыночной стоимостью каждой квартиры и суммой, уплаченной за нее физическим лицом.

В соответствии с вышеизложенным разница между балансовой стоимостью квартир и их продажной стоимостью может быть включена в налогооблагаемый доход физических лиц только в том случае, если рыночная цена квартир равна их балансовой стоимости.

Для целей налогообложения следует использовать рыночную цену квартир на дату их реализации, установленную риэлторской фирмой или иным профессиональным оценщиком, имеющим соответствующую лицензию на право осуществления данного вида деятельности. Рыночная цена квартир по данным комбината (не имеющим права производить оценку жилья) не может быть принята во внимание при проведении налоговой проверки комбината.

С введением с 1 января 2001 г. части второй НК РФ сохраняется тот же подход к оценке дохода, полученного в натуральной форме. Согласно ст.211 НК РФ при получении налогоплательщиком дохода от организаций и индивидуальных предпринимателей в натуральной форме в виде товаров (работ, услуг), а также имущественных прав, налоговая база определяется как стоимость этих товаров (работ, услуг) или прав, исчисленная исходя из их цен, определяемых в соответствии со ст.40 НК РФ. При этом уточняется, что в стоимость таких товаров (работ, услуг) включается соответствующая сумма налога на добавленную стоимость, акцизов, налога на реализацию горюче-смазочных материалов и налога с продаж.


П.П.Грузин,

советник налоговой службы 1 ранга


1 декабря 2000 г.


Журнал "Российский налоговый курьер"


"Российский налоговый курьер" - специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов. Журнал для тех, кто хочет сдавать налоговую отчетность без проблем!


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N 017745 от 29.09.99


www.rnk.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.