Вопрос: Облагается ли курсовая разница, образующаяся по валютным банковским счетам организаций, применяющих упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности? ("Российский налоговый курьер", N 12, декабрь 2000 г.)

Облагается ли курсовая разница, образующаяся по валютным банковским счетам организаций, применяющих упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности?


В соответствии со ст.3 Федерального закона от 29.12.95 N 222-ФЗ "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства" объектом обложения единым налогом организаций в упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности устанавливается совокупный доход, полученный за отчетный период (квартал), или валовая выручка, полученная за отчетный период. Валовая выручка исчисляется как сумма выручки, полученной от реализации товаров (работ, услуг), продажной цены имущества, реализованного за отчетный месяц, и внереализационных доходов.

Положительные курсовые разницы по валютным счетам в банках, образовавшиеся в результате изменения курса рубля по отношению к котируемым Банком России валютам, учитываются как внереализационные доходы и, соответственно, входят в валовую выручку и подлежат налогообложению.


Ю.В.Подпорин,

государственный советник налоговой

службы III ранга


1 декабря 2000 г.


Журнал "Российский налоговый курьер"


"Российский налоговый курьер" - специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов. Журнал для тех, кто хочет сдавать налоговую отчетность без проблем!


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N 017745 от 29.09.99


www.rnk.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.