Вопрос: Может ли фирма, имеющая централизованную бухгалтерию, оказывать бухгалтерские услуги (ведение бухгалтерского учета) другим организациям, которые являются юридическими лицами, но не имеют бухгалтерии? ("Финансовая газета", N 8, февраль 2001 г.)

Может ли фирма, имеющая централизованную бухгалтерию, оказывать бухгалтерские услуги (ведение бухгалтерского учета) другим организациям, которые являются юридическими лицами, но не имеют бухгалтерии?


В соответствии со ст.6 Федерального закона от 21.11.96 г. N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" руководители организаций могут в зависимости от объема учетной работы:

а) учредить бухгалтерскую службу как структурное подразделение, возглавляемое главным бухгалтером;

б) ввести в штат должность бухгалтера;

в) передать на договорных началах ведение бухгалтерского учета централизованной бухгалтерии, специализированной организации или бухгалтеру-специалисту;

г) вести бухгалтерский учет лично.

К специализированным организациям можно отнести организации, уставом которых предусмотрен такой вид деятельности, как ведение бухгалтерского учета.

В соответствии со ст.13 Закона N 129-ФЗ бухгалтерская отчетность организаций, в которых бухгалтерский учет ведется специализированной организацией, подписывается руководителем специализированной организации, ведущим бухгалтерский учет.

При этом включение в себестоимость продукции (работ, услуг) затрат по договору на оказание услуг по ведению бухгалтерского учета у организации-потребителя возможно в тех случаях, когда штатным расписанием организации или должностными инструкциями не предусмотрено выполнение функций по ведению бухгалтерского учета (п.п."и" п.2 Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли (утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 5.08.92 г. N 552).


Н. Орлова,

юрист ООО "Аудиторская служба СТЕК"


21 февраля 2001 г.


Газета "Финансовая газета"


Учредители: Министерство Финансов Российской Федерации, Главная редакция международного журнала "Проблемы теории и практики управления"

Газета зарегистрирована в Госкомпечати СССР 9 августа 1990 г.

Регистрационное свидетельство N 48

Издается с июля 1991 г.

Индексы 50146, 32232

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение