Вопрос: Организация-заемщик заключила с организацией-заимодавцем договор займа денежных сумм под проценты сроком на три месяца. Если заем получен на приобретение материально-производственных запасов и проценты по займу выплачены сразу после поступления денежных средств, т.е. до момента приобретения материально-производственных запасов, может ли заемщик затраты по уплате процентов включить в себестоимость приобретенных материально-производственных ценностей и предъявить к зачету из бюджета НДС по таким расходам? ("Финансовая газета", N 8, февраль 2001 г.)

Организация-заемщик заключила с организацией-заимодавцем договор займа денежных сумм под проценты сроком на три месяца. Если заем получен на приобретение материально-производственных запасов и проценты по займу выплачены сразу после поступления денежных средств, т.е. до момента приобретения материально-производственных запасов, может ли заемщик затраты по уплате процентов включить в себестоимость приобретенных материально-производственных ценностей и предъявить к зачету из бюджета НДС по таким расходам?


Согласно п.п."с" п.2 Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 5.08.92 г. N 552 (далее - Положение о составе затрат), в себестоимость продукции включаются затраты на оплату процентов по полученным кредитам банков (за исключением ссуд, связанных с приобретением основных средств, нематериальных и иных внеоборотных активов). Отношения по договору займа регулируются § 1 главы 42 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ). Обязательным участником отношений по кредитному же договору согласно ст.819 ГК РФ является банк или иная кредитная организация, и данные правоотношения регулируются § 2 главы 42 ГК РФ. Учитывая изложенное, правовых оснований для отнесения на себестоимость продукции затрат на оплату процентов по договору займа с обществом ограниченной ответственности (некредитным учреждением) не имеется.

В соответствии с п.2 ст.7 Закона Российской Федерации от 6.12.91 г. N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" сумма НДС, подлежащая внесению в бюджет, определяется как разница между суммами налога, полученными от покупателей за реализованные им товары (работы, услуги), и суммами налога, фактически уплаченными поставщикам за поступившие (принятые к учету) материальные ресурсы (работы, услуги), стоимость которых относится на издержки производства и обращения. При оказании заимодавцем услуги в виде предоставления займа денежных средств, заемщик, выплачивая соответствующие проценты на сумму займа, по существу, осуществляет оплату услуг заимодавца. Указанная сумма оплаты услуг (проценты по займу) включает согласно п.1 ст.7 Закона N 1992-1 и сумму НДС, подлежащую уплате поставщику (заимодавцу). Поскольку Положением о составе затрат не предусмотрено включение в себестоимость оказываемой услуги затрат по оплате процентов по договору займа с обществом ограниченной ответственности (некредитным учреждением), то зачет сумм НДС не производится.


А. Волобуев,

инспектор налоговой службы I ранга

Юридический отдел Управления МНС России по г. Москве


21 февраля 2001 г.



Газета "Финансовая газета"


Учредители: Министерство Финансов Российской Федерации, Главная редакция международного журнала "Проблемы теории и практики управления"

Газета зарегистрирована в Госкомпечати СССР 9 августа 1990 г.

Регистрационное свидетельство N 48

Издается с июля 1991 г.

Индексы 50146, 32232

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.