Вопрос: Наша организация (некоммерческое партнерство), осуществляя операции взаимного кредитования, оказывает услуги своим участникам: принимает вклады участников по договору займа и договору доверительного управления и распоряжается ими в интересах участников, т.е. выдает займы исключительно участникам партнерства. При этом партнерство имеет доход в виде платы за доверительное управление средствами участников, который полностью идет на содержание партнерства. Должен ли такой доход облагаться налогом на прибыль и подлежит ли осуществляемая деятельность лицензированию? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 8, февраль 2001 г.)

Наша организация (некоммерческое партнерство), осуществляя операции взаимного кредитования, оказывает услуги своим участникам: принимает вклады участников по договору займа и договору доверительного управления и распоряжается ими в интересах участников, т.е. выдает займы исключительно участникам партнерства. При этом партнерство имеет доход в виде платы за доверительное управление средствами участников, который полностью идет на содержание партнерства. Должен ли такой доход облагаться налогом на прибыль и подлежит ли осуществляемая деятельность лицензированию?


В соответствии с п.2 ст.8 Федерального закона от 12.01.96 г. N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" некоммерческое партнерство вправе осуществлять предпринимательскую деятельность, соответствующую целям, для достижения которых оно создано. Согласно п.1 ст.8 указанного Закона некоммерческое партнерство создается для достижения целей, перечисленных в п.2 ст.2 этого Закона.

Доходы, получаемые в виде процентов по выданным займам, и вознаграждения за услуги по доверительному управлению подлежат обложению налогами. Вместе с тем как выдача займов под проценты, так и доверительное управление имуществом и денежными средствами за вознаграждение являются коммерческой деятельностью, и в том случае, если такие виды деятельности предусмотрены уставом партнерства, возникает вопрос о возможности отнесения данной организации к некоммерческой.

Что касается вопроса о необходимости получения лицензии партнерством на занятие деятельностью по доверительному управлению денежными средствами и имуществом, то Федеральным законом от 25.09.98 г. N 158-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" (с последующими изменениями и дополнениями) такая деятельность не включена в перечень видов деятельности, подлежащих лицензированию.


В. Нарежный


21 февраля 2001 г.



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.