Вопрос: В соответствии с условиями договора о долевом участии в строительстве в зачет стоимости строящейся квартиры физическое лицо продало имевшуюся у него квартиру на основании договора купли-продажи за 100 тыс. руб. Они были перечислены на счет строительной организации, с которой был заключен договор. Налоговая инспекция отказалась учитывать эту сумму при расчете льгот по подоходному налогу, трактуя договор купли-продажи как договор мены. Правомерно ли это? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 8, февраль 2001 г.)

В соответствии с условиями договора о долевом участии в строительстве в зачет стоимости строящейся квартиры физическое лицо продало имевшуюся у него квартиру на основании договора купли-продажи за 100 тыс. руб. Они были перечислены на счет строительной организации, с которой был заключен договор. Налоговая инспекция отказалась учитывать эту сумму при расчете льгот по подоходному налогу, трактуя договор купли-продажи как договор мены. Правомерно ли это?


Граждане, заключившие договоры с предприятиями на долевое участие в строительстве жилья и направляющие денежные средства в счет погашения стоимости объекта, имеют право на льготу, предусмотренную п.п."в" п.6 ст.3 Закона "О подоходном налоге с физических лиц", по суммам фактически внесенных и документально подтвержденных расходов в пределах пятитысячекратного установленного законом минимального размера оплаты труда, учитываемого за трехлетний период подряд и не более совокупного дохода за этот период.

Согласно договору о долевом участии в строительстве физическое лицо обязуется продать дольщику в зачет стоимости недвижимости квартиру, оцениваемую сторонами в размере 100 тыс. руб., что и было сделано на основании договора купли-продажи. Переквалификация договора купли-продажи в договор мены недопустима, так как в силу ст.407, 410 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательство по исполнению договора прекращается путем зачета. В связи с этим физическое лицо вправе воспользоваться льготой по подоходному налогу в соответствии с договором о долевом участии в строительстве квартиры по суммам фактически произведенных затрат в указанном выше порядке.


Т. Богданова,

советник налоговой службы II ранга


21 февраля 2001 г.



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.