Вопрос: За какой период должен быть пересчитан в 2000 г. подоходный налог гражданину, уплачивающему кредит и проценты по нему в счет приобретенной в сентябре 1997 г. квартиры, в связи с решением Верховного суда Российской Федерации ГКПИ99-731, если льготой по прямым расходам, связанным с покупкой квартиры, он уже воспользовался на основании налоговой декларации за 1997, 1998 и 1999 гг.? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 8, февраль 2001 г.)

За какой период должен быть пересчитан в 2000 г. подоходный налог гражданину, уплачивающему кредит и проценты по нему в счет приобретенной в сентябре 1997 г. квартиры, в связи с решением Верховного суда Российской Федерации ГКПИ99-731, если льготой по прямым расходам, связанным с покупкой квартиры, он уже воспользовался на основании налоговой декларации за 1997, 1998 и 1999 гг.?


С учетом решения Верховного суда Российской Федерации от 4.10.99 г. N ГКПИ 99-731 при обращении в 2000 г. физическое лицо имеет право на перерасчет подоходного налога по суммам, направленным на погашение банковских кредитов и уплату процентов, полученных на покупку или строительство жилья, в порядке, предусмотренном п.п."в" п.6 ст.3 Закона "О подоходном налоге с физических лиц", за три года (1997-1999 гг.) в пределах разницы между суммой ранее предоставленного вычета по прямым расходам в пределах 5000-кратного минимального размера месячной оплаты труда и размером совокупного дохода за указанный трехлетний период.


Т. Богданова,

советник налоговой службы II ранга


21 февраля 2001 г.



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение