Вопрос: Физическое лицо в 1995 г. получило банковский жилищный кредит и перечислило эти денежные средства по договору о долевом участии в строительстве жилого дома. В 1999-2000 гг. гражданин погасил кредит и проценты по нему в размере 200 тыс. руб. Совокупный доход за 1995-1997 гг. составил 120 тыс. руб. Ранее он воспользовался льготой по подоходному налогу по основному месту работы. С учетом Определения кассационной коллеги Верховного суда Российской Федерации можно ли такому физическому лицу предоставить налоговую льготу на оставшуюся сумму совокупного дохода в размере 150 тыс. руб. (200-50)? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 8, февраль 2001 г.)

Физическое лицо в 1995 г. получило банковский жилищный кредит и перечислило эти денежные средства по договору о долевом участии в строительстве жилого дома. В 1999-2000 гг. гражданин погасил кредит и проценты по нему в размере 200 тыс. руб. Совокупный доход за 1995-1997 гг. составил 120 тыс. руб. Ранее он воспользовался льготой по подоходному налогу по основному месту работы в размере совокупного дохода, полученного за 1995 и 1996 гг. в общей сумме 50 тыс. руб. С учетом Определения кассационной коллегии Верховного суда Российской Федерации от 9.11.99 г. N КАС 99-310 можно ли такому физическому лицу предоставить налоговую льготу на оставшуюся сумму совокупного дохода в размере 150 тыс. руб. (200-50)?


Порядок предоставления жилищного вычета, установленный Федеральным законом от 10.01.97 г. N 11-ФЗ "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц", применяется в отношении тех лиц, которые заявили льготу после 21 января 1997 г. На физических лиц - покупателей и застройщиков, которые оформили льготу до 22 января 1997 г., распространялся порядок предоставления вычета, действовавший на дату первоначального заявления льготы. В частности, если строительство жилого дома, а также предоставление льготы производились в 1995-1996 гг., оснований для перерасчета налогооблагаемого дохода с учетом Закона N 11-ФЗ и последующих изменений в инструкцию Госналогслужбы России от 29.06.95 г. N 35 "По применению Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц" не имеется.

Физическое лицо воспользовалось налоговой льготой по основному месту работы в 1995-1996 гг., поэтому оно не имеет права на перерасчет налоговых платежей по суммам, направленным на погашение кредитов банка и процентов по нему, полученных на строительство жилого дома, в порядке, предусмотренном п.п."в" п.6 ст.3 Закона "О подоходном налоге с физических лиц" (в ред. Закона N 11-ФЗ), поскольку льгота была заявлена до 22 января 1997 г.


Т. Богданова,

советник налоговой службы II ранга


21 февраля 2001 г.



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.