Вопрос: Физическим лицом в декабре 1999 г. была получена ссуда в размере 25 тыс. руб. Эту ссуду гражданин использовал для приобретения квартиры в размере 22,5 тыс. руб. В бухгалтерию по месту основной работы были представлены документы, подтверждающие расходы на приобретение квартиры, и эта сумма была исключена из его совокупного налогооблагаемого дохода. В сентябре 2000 г. гражданин представил в бухгалтерию документы, подтверждающие расходы по погашению кредита и процентов по нему для исключения этих расходов из совокупного дохода. Бухгалтерия организации отказалась принять все расходы по погашению кредита. Правомерно ли это? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 8, февраль 2001 г.)

Физическим лицом в декабре 1999 г. была получена в сберегательном банке ссуда в размере 25 тыс. руб. для покупки квартиры. Эту ссуду (кредит) гражданин использовал для приобретения квартиры в размере 22,5 тыс. руб. В бухгалтерию по месту основной работы физическим лицом были представлены документы, подтверждающие фактически произведенные расходы на приобретение квартиры, и сумма 22,5 тыс. руб. была исключена из его совокупного налогооблагаемого дохода. В сентябре 2000 г. гражданин представил в бухгалтерию организации документы, подтверждающие расходы по погашению кредита и процентов по нему для исключения этих расходов в целях налогообложения из совокупного дохода. Однако бухгалтерия организации отказалась принять все расходы по погашению кредита, исключив только суммы, направленные на погашение процентов по кредиту. Не были приняты к зачету и суммы, направленные на ремонт квартиры. Правомерно ли это?


Физическое лицо, воспользовавшееся налоговой льготой в связи с покупкой жилья за счет целевого банковского кредита в порядке, предусмотренном п.п."в" п.6 ст.3 Закона "О подоходном налоге с физических лиц", вправе получить помимо вычета на сумму прямых расходов на покупку квартиры в пределах 5000-кратного установленного законом минимального размера оплаты труда вычет на суммы, направленные на погашение целевого банковского кредита и уплату процентов по нему. Сумма таких налоговых льгот не может превышать размера совокупного дохода физического лица за трехлетний период, исчисленный с года, в котором было подано заявление о льготе, если льгота оформлялась до 1 января 2000 г.

Следовательно, в данном случае налоговый вычет по суммам, направленным на погашение кредита и уплату процентов, может быть предоставлен наряду с льготой по прямым расходам, ограниченной размером 5000-кратной минимальной месячной оплаты труда. Расчет льготы производится отдельно за каждый год пользования ею исходя из суммы совокупного дохода и фактически произведенных расходов на приобретение квартиры, а также погашение кредита и уплату процентов по нему.

Таким образом, физическое лицо - работник организации имеет право на перерасчет подоходного налога за три года по суммам, направленным на погашение кредита, в пределах разницы между суммой ранее предоставленного вычета по прямым расходам и уплаченным процентам и размером совокупного дохода за указанный трехлетний период.

Что касается исключения из совокупного налогооблагаемого дохода затрат на ремонт квартиры, то в п.п."в" п.6 ст.3 Закона "О подоходном налоге с физических лиц" оговорено, что льгота предоставляется при приобретении нового жилья. Следовательно, распространение льготы на суммы, направленные на ремонт квартиры, в том числе и в случае ее покупки в ненадлежащем техническом и санитарном состоянии, с точки зрения действующего законодательства о подоходном налогообложении неправомерно.


Т. Богданова,

советник налоговой службы II ранга


21 февраля 2001 г.



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение