Вопрос: По решению собрания акционеров часть фондов акционерного банка развития предпринимательства была направлена на увеличение уставного капитала акционерного общества. Включается ли в совокупный доход физического лица сумма дополнительно размещенных акций за счет фондов или нераспределенной прибыли акционерного общества при условии, что размещение акций производилось между акционерами пропорционально количеству имеющихся у них акций? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 8, февраль 2001 г.)

По решению собрания акционеров часть фондов акционерного банка развития предпринимательства была направлена на увеличение уставного капитала акционерного общества. Включается ли в совокупный доход физического лица сумма дополнительно размещенных акций за счет фондов или нераспределенной прибыли акционерного общества при условии, что размещение акций производилось между акционерами пропорционально количеству имеющихся у них акций?


Пунктом 6 инструкции Госналогслужбы России N 35 установлено, что в состав облагаемого налогом совокупного дохода включаются средства предприятий, учреждений и организаций, распределенные в пользу физических лиц для целей приобретения акций, а также увеличения долей в уставном капитале. Следовательно, стоимость акций, оплаченных за счет прибыли и фондов, безвозмездно распределенных между акционерами, должна быть включена в налогооблагаемый доход физических лиц.


Т. Богданова,

советник налоговой службы II ранга


21 февраля 2001 г.



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение