Вопрос: Возникает ли налогооблагаемый доход у физического лица при совершении операций обмена валюты одного иностранного государства на валюту другого иностранного государства (в наличной или безналичной форме) по установленному банком кросс-курсу? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 8, февраль 2001 г.)

Возникает ли налогооблагаемый доход у физического лица при совершении операций обмена валюты одного иностранного государства на валюту другого иностранного государства (в наличной или безналичной форме) по установленному банком кросс-курсу?


Согласно п.4 инструкции Госналогслужбы России N 35 при продаже или покупке (обмене) банковскими учреждениями и их обменными пунктами иностранной валюты по курсу ниже или выше установленного Банком России сумма образующейся курсовой разницы между курсом Банка России и курсом, по которому валюта была фактически продана или приобретена физическим лицом, подлежит налогообложению в общеустановленном порядке.

Обмен физическими лицами иностранной валюты одного иностранного государства на иностранную валюту другого государства совершается по кросс-курсу мирового рынка, т.е. рублевый курс Банка России не применяется. В связи с этим у физических лиц, участвующих в таких сделках, не возникает объекта обложения подоходным налогом.


Т. Богданова,

советник налоговой службы II ранга


21 февраля 2001 г.



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.