Вопрос: В организации сокращается численность работников. Работника, предупрежденного о предстоящем высвобождении в связи с сокращением численности, администрация уволила по собственному желанию (ст. 31 КЗоТ РФ). Правомерны ли действия администрации? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 8, февраль 2001 г.)

В организации сокращается численность работников. Работника, предупрежденного о предстоящем высвобождении в связи с сокращением численности, администрация уволила по собственному желанию (ст.31 КЗоТ РФ). Правомерны ли действия администрации?


Расторжение трудового договора (контракта), заключенного на неопределенный срок, по инициативе работника допустимо только в том случае, если подача заявления об увольнении являлась его добровольным волеизъявлением. Поскольку работник заявление об увольнении по собственному желанию не подавал, действия администрации не могут быть признаны правомерными.

Администрация должна уволить работника по п.1 ст.33 КЗоТ РФ (сокращение численности или штата работников) с предоставлением льгот и компенсаций, предусмотренных законодательством.

Работник может обратиться в суд с иском о восстановлении на работе. Заявление подается в течение месячного срока со дня вручения копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.


Л. Степанюк,

юрист


21 февраля 2001 г.



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение