Вопрос: Следует ли при предоставлении льготы по налогу на прибыль учитывать убыток прошлых лет, выявленный организацией в текущем году и отраженный в отчете текущего года как убыток прошлых лет? ("Аудиторские ведомости", N 1, январь 2001 г.)

Следует ли при предоставлении льготы по налогу на прибыль учитывать убыток прошлых лет, выявленный организацией в текущем году и отраженный в отчете текущего года как убыток прошлых лет?


При освобождении от налогообложения части прибыли, направленной на покрытие убытка, следует руководствоваться п.5 ст.6 Закона N 2116-1 (с учетом изменений и дополнений) и п.4.5 инструкции N 62. При предоставлении данной льготы принимается убыток прошлых лет, полученный по данным годового бухгалтерского отчета, за исключением убытков, полученных от операций с ценными бумагами. Убыток прошлых лет, выявленный организацией в текущем году и отраженный в отчете текущего года как убыток прошлых лет, в расчет вышеуказанной льготы не включается.


З.Н. Семина,

советник налоговой службы I ранга МНС России


1 января 2001 г.



Журнал "Аудиторские ведомости"


Учредители: Аудиторская палата России, Министерство финансов РФ, Центральный банк РФ

Международный еженедельник "Финансовая газета"

Издатель: Международный еженедельник "Финансовая газета"

Журнал зарегистрирован в Комитете Российской Федерации по печати 31 января 1997 г.

Свидетельство о регистрации N 015676

Адрес редакции: 103006, Москва, ул. Ткацкая, 17а


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.