Вопрос: Отражаются ли в составе прибыли, подлежащей налогообложению, основные средства, безвозмездно полученные дочерним предприятием от основного предприятия? Уменьшается ли в данном случае налогооблагаемая прибыль основного (материнского) предприятия на сумму убытка, возникшего в результате безвозмездной передачи основных средств? ("Аудиторские ведомости", N 1, январь 2001 г.)

Отражаются ли в составе прибыли, подлежащей налогообложению, основные средства, безвозмездно полученные дочерним предприятием от основного предприятия? Уменьшается ли в данном случае налогооблагаемая прибыль основного (материнского) предприятия на сумму убытка, возникшего в результате безвозмездной передачи основных средств?


Пунктом 6 ст.2 Закона N 2116-1 (с учетом изменений и дополнений) установлена норма, в соответствии с которой не включается в налогооблагаемую базу стоимость средств, переданных между основными и дочерними предприятиями, при условии, что доля основного предприятия составляет более 50% в уставном капитале дочерних предприятий. Данная норма распространяется как на денежные средства, так и на безвозмездно полученные основные средства, товары и иное имущество. При этом средства могут передаваться как от основного предприятия к дочернему, так и от дочернего к основному. Законом N 2116-1 и п.15 Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 5.08.92 г. N 552, включение убытков от безвозмездной передачи имущества в состав внереализационных расходов не предусмотрено.


З.Н. Семина,

советник налоговой службы I ранга МНС России


1 января 2001 г.



Журнал "Аудиторские ведомости"


Учредители: Аудиторская палата России, Министерство финансов РФ, Центральный банк РФ

Международный еженедельник "Финансовая газета"

Издатель: Международный еженедельник "Финансовая газета"

Журнал зарегистрирован в Комитете Российской Федерации по печати 31 января 1997 г.

Свидетельство о регистрации N 015676

Адрес редакции: 103006, Москва, ул. Ткацкая, 17а


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение