Вопрос: Уменьшается ли прибыль, подлежащая налогообложению, на сумму убытка, возникшего у передающей стороны при передаче объектов жилищно-коммунального назначения безвозмездно органам государственной власти или по их решению специализированным предприятиям? ("Аудиторские ведомости", N 1, январь 2001 г.)

Уменьшается ли прибыль, подлежащая налогообложению, на сумму убытка, возникшего у передающей стороны при передаче объектов жилищно-коммунального назначения безвозмездно органам государственной власти или по их решению специализированным предприятиям?


Согласно п.6 ст.2 Закона N 2116-1 (с учетом изменений и дополнений) не учитывается при налогообложении стоимость объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения приватизируемых предприятий, передаваемых в ведение органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, а также объектов жилищно-коммунального назначения, дорог, электрических сетей и подстанций, газовых сетей, водозаборных сооружений и других подобных объектов, передаваемых безвозмездно органам государственной власти (или по их решению специализированным предприятиям, осуществляющим использование или эксплуатацию указанных объектов по их назначению) и органам местного самоуправления, а также передаваемых безвозмездно предприятиям, учреждениям и организациям органами государственной власти и местного самоуправления, союзами, ассоциациями, концернами, межотраслевыми, региональными и другими объединениями, в состав которых входят предприятия, основных средств, нематериальных активов, другого имущества и денежных средств на капитальные вложения по развитию их собственной производственной и непроизводственной базы. Данный порядок распространяется на организации, получившие безвозмездно соответствующие объекты. Согласно п.2.4 инструкции N 62 отрицательный результат от безвозмездной передачи основных фондов и иного имущества не уменьшает налогооблагаемую прибыль. Следовательно, у передающей стороны убытки от безвозмездной передачи основных фондов и иного имущества не уменьшают налоговую базу при расчете налога на прибыль. Такая корректировка производится по строке 4.5 Справки "О порядке определения данных, отражаемых по строке 1 "Расчета (налоговой декларации) налога от фактической прибыли", предусмотренной приложением N 4 к инструкции N 62.


З.Н. Семина,

советник налоговой службы I ранга МНС России


1 января 2001 г.



Журнал "Аудиторские ведомости"


Учредители: Аудиторская палата России, Министерство финансов РФ, Центральный банк РФ

Международный еженедельник "Финансовая газета"

Издатель: Международный еженедельник "Финансовая газета"

Журнал зарегистрирован в Комитете Российской Федерации по печати 31 января 1997 г.

Свидетельство о регистрации N 015676

Адрес редакции: 103006, Москва, ул. Ткацкая, 17а


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение