Вопрос: Предприниматель заключил трудовые договоры с несколькими специалистами и организовал Аудиторское бюро. В качестве средств оперативной связи предпринимателем были приобретены сотовые телефоны для себя и специалистов. Имеет ли предприниматель право включить в декларацию о доходах за 1999 г. в состав расходов, уменьшающих его налогооблагаемый доход, суммы затрат, связанные с приобретением сотовых телефонов и оплатой эфирного времени, если он имеет свидетельство на товарный знак "Аудиторское бюро", главой которого является как работодатель, а сотовые телефоны зарегистрированы на Аудиторское бюро? ("Аудиторские ведомости", N 1, январь 2001 г.)

Предприниматель без образования юридического лица, имеющий лицензию на право оказания услуг в области аудита, заключил трудовые договоры с несколькими специалистами по бухгалтерскому учету и организовал так называемое Аудиторское бюро, назначив себя своим приказом руководителем этого бюро. Предприниматель для осуществления деятельности арендует нежилое помещение - офис, в котором установлен телефон, а в качестве средств оперативной связи предпринимателем были приобретены сотовые телефоны для себя и специалистов, работающих у него по найму. Имеет ли предприниматель право включить в декларацию о доходах за 1999 г. в состав расходов, уменьшающих его налогооблагаемый доход, суммы затрат, связанные с приобретением сотовых телефонов и оплатой эфирного времени, если он имеет свидетельство на товарный знак "Аудиторское бюро", главой которого является как работодатель, а сотовые телефоны зарегистрированы на Аудиторское бюро?


Единые правовые и методологические основы организации и ведения бухгалтерского учета в Российской Федерации установлены Федеральным законом от 21.11.96 г. N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете", в ст.1 которого определено, что объектами бухгалтерского учета являются имущество организаций, их обязательства и хозяйственные операции, осуществляемые организациями в процессе их деятельности. В ст.4 этого Закона указано, что он распространяется на все организации, находящиеся на территории Российской Федерации, а граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, ведут учет доходов и расходов в порядке, установленном налоговым законодательством Российской Федерации. Следовательно, имеющиеся различия в статусе предпринимателей (с образованием юридического лица и без образования такового) определяют и различия в методах учета доходов и расходов.

В соответствии с п.42 раздела IV инструкции Госналогслужбы России от 29.06.95 г. N 35 "По применению Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц" (инструкция N 35) объектом налогообложения у предпринимателей - физических лиц является совокупный доход, полученный в отчетном календарном году, а состав фактически произведенных и документально подтвержденных плательщиком расходов, непосредственно связанных с извлечением дохода от предпринимательской деятельности, определяется применительно к Положению о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 5.08.92 г. N 552 (Положение о составе затрат), с учетом внесенных в него изменений и дополнений. Вместе с тем в отношении физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью, не установлен порядок ведения бухгалтерского учета и представления отчетности, в связи с чем формирование затрат у данной категории налогоплательщиков отличается от состава затрат, учитываемого при налогообложении прибыли. Кроме того, действующая система налогообложения юридических лиц имеет существенные и принципиальные отличия от порядка налогообложения доходов физических лиц, в связи с чем неправомерно в целях налогообложения рассматривать индивидуального предпринимателя в качестве субъекта, являющегося аналогом юридического лица. Статьей 2 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) установлено, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой страх и риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в качестве предпринимателей без образования юридического лица в установленном законом порядке. Таким образом, индивидуальным предпринимателем является физическое лицо, прошедшее государственную регистрацию и получившее персональное право осуществлять те или иные виды деятельности, в том числе и требующие специального разрешения -лицензии, которая дает право занятия определенным видом деятельности исключительно лицу, получившему эту лицензию, и не распространяется на лиц, работающих у предпринимателя по найму или заключивших с ним договоры гражданско-правового характера. Следовательно, отождествлять индивидуальную деятельность предпринимателя в качестве аудитора и деятельность Аудиторского бюро, не имеющего официального статуса, но являющегося по сути своей юридическим лицом, неправомерно.

Суммы оплаты счетов за междугородные телефонные переговоры, в том числе международные, а также оплаты за абонентское обслуживание телефона подлежат включению в состав расходов индивидуального предпринимателя в случаях, когда деятельность осуществляется в специально предназначенном для этой цели нежилом помещении (офисе) и телефон, установленный в данном офисе, зарегистрирован на предпринимателя, поскольку подразумевается, что телефонные разговоры носят служебный характер и имеют целью получение информации, необходимой для осуществления деятельности, которая является источником дохода. Что же касается оплаты услуг сотовой связи, то при наличии в офисе телефона включение таких затрат в состав расходов предпринимателя неправомерно, поскольку пользование такими услугами не является производственной необходимостью, а лишь создает дополнительные удобства пользователю. Кроме того, при использовании этого вида связи клиент не ограничен ни временными рамками, ни территориально, что делает проблематичным ведение учета эфирного времени, затраченного на деловые и личные разговоры. Затраты по оплате индивидуальными предпринимателями услуг сотовой связи могут быть учтены в составе расходов в случаях, обусловленных исключительно оперативным характером деятельности, при представлении в налоговую инспекцию подтверждающих документов. Так, должны быть представлены договоры на выполнение работ (услуг) с организациями (индивидуальными предпринимателями), от выполнения которых получен доход; счета; перечень стран (с кодом города); даты; конкретные номера телефонов; наименования фирм (Ф.И.О. индивидуальных предпринимателей), с которыми проведены переговоры, и др. В данном случае приобретение сотовых телефонов для лиц, работающих у предпринимателя по найму, и оплата их эфирного времени могут осуществляться исключительно за счет средств, остающихся в распоряжении у предпринимателя после уплаты установленных законодательством налогов и сборов.


Т.Ю. Левадная,

советник налоговой службы I ранга


1 января 2001 г.



Журнал "Аудиторские ведомости"


Учредители: Аудиторская палата России, Министерство финансов РФ, Центральный банк РФ

Международный еженедельник "Финансовая газета"

Издатель: Международный еженедельник "Финансовая газета"

Журнал зарегистрирован в Комитете Российской Федерации по печати 31 января 1997 г.

Свидетельство о регистрации N 015676

Адрес редакции: 103006, Москва, ул. Ткацкая, 17а


Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.