Вопрос: Должны ли физические лица, имеющие на праве личной собственности жилые и нежилые помещения и сдающие их внаем (в аренду), регистрироваться в качестве предпринимателей без образования юридического лица? Каков порядок постановки таких физических лиц на налоговый учет? ("Аудиторские ведомости", N 1, январь 2001 г.)

Должны ли физические лица, имеющие на праве личной собственности жилые и нежилые помещения и сдающие их внаем (в аренду), регистрироваться в качестве предпринимателей без образования юридического лица? Каков порядок постановки таких физических лиц на налоговый учет?


С позиций налогового законодательства для физических лиц, участвующих в арендных отношениях, не требуется получения статуса предпринимателя без образования юридического лица, поскольку доходы, получаемые физическими лицами от сдачи в аренду или внаем движимого или недвижимого имущества, рассматриваются как один из видов доходов, полученных иными способами, не предусмотренными в главах II и III Закона Российской Федерации от 07.12.91 г. N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц", налогообложение которых производится в порядке, предусмотренном главой IV Закона "Налогообложение доходов от предпринимательской деятельности и других доходов". Кроме того, доходы от пользования имуществом, принадлежащим физическому лицу на праве личной собственности, могут быть получены лишь в том случае, если такое лицо само осуществляет предпринимательскую деятельность, используя данное имущество, в то время как у арендодателя, по существу, отсутствует предпринимательская деятельность как таковая, поскольку именно арендатор осуществляет деятельность на арендованном имуществе. В случаях сдачи имущества в аренду или внаем собственник имущества (он же арендодатель) и арендатор являются сторонами договора гражданско-правового характера (договора аренды или найма жилого помещения), заключенного в соответствии с правовыми нормами, изложенными в главах 34 и 35 ГК РФ. При этом право сдачи имущества в аренду или предоставления жилого помещения за плату для проживания в нем предоставлено собственнику имущества (помещения) или нанимателю жилого помещения, иных требований к статусу арендодателя нормами ГК РФ не предусмотрено. Что же касается места постановки арендодателя на налоговый учет, то ст.83 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) определено, что в целях проведения налогового контроля налогоплательщики - физические лица подлежат постановке на учет в налоговых органах соответственно по месту жительства физического лица, а также по месту нахождения принадлежащего им недвижимого имущества и транспортных средств, подлежащих налогообложению. Поскольку в рассматриваемом случае объектом налогообложения является доход, полученный собственником имущества от сдачи этого имущества в аренду (внаем), а не само сдаваемое в аренду имущество, то постановка на учет, налогообложение полученных доходов и подача декларации о доходах должны осуществляться по месту жительства собственника имущества.


Т.Ю. Левадная,

советник налоговой службы I ранга


1 января 2001 г.



Журнал "Аудиторские ведомости"


Учредители: Аудиторская палата России, Министерство финансов РФ, Центральный банк РФ

Международный еженедельник "Финансовая газета"

Издатель: Международный еженедельник "Финансовая газета"

Журнал зарегистрирован в Комитете Российской Федерации по печати 31 января 1997 г.

Свидетельство о регистрации N 015676

Адрес редакции: 103006, Москва, ул. Ткацкая, 17а


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение