Вопрос: Предприниматель без образования юридического лица, владеющий на праве личной собственности тремя нежилыми помещениями, которые он сдает в аренду, производит в течение года капитальный ремонт одного из них. Каким образом предприниматель должен учитывать понесенные им затраты на ремонт при декларировании совокупного годового дохода? ("Аудиторские ведомости", N 1, январь 2001 г.)

Предприниматель без образования юридического лица, владеющий на праве личной собственности тремя нежилыми помещениями, которые он сдает в аренду, производит в течение года капитальный ремонт одного из них. Каким образом предприниматель должен учитывать понесенные им затраты на ремонт при декларировании совокупного годового дохода?


В случаях сдачи имущества в аренду или внаем собственник имущества (он же арендодатель) и арендатор являются сторонами договора гражданско-правового характера, заключенного в соответствии с правовыми нормами, изложенными в главах 34 и 35 ГК РФ. При этом право сдачи имущества в аренду предоставлено собственнику имущества (помещения). Поскольку в соответствии со ст.210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, то поддержание помещения в надлежащем состоянии является обязанностью собственника помещения вне зависимости от того, сдается это помещение внаем или нет. Кроме того, применение понятия "основные производственные фонды" к имуществу физических лиц, принадлежащему им на праве личной собственности, неправомерно. Такое понятие применяется для целей бухгалтерского учета к определенным видам имущества юридических лиц, поскольку юридическое лицо в отличие от физического лица имеет обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам именно этим имуществом. Гражданин же (даже в том случае, если он является индивидуальным предпринимателем без образования юридического лица) использует свое имущество не только для занятия предпринимательской деятельностью, но и в качестве собственно личного имущества, необходимого для осуществления неотчуждаемых прав и свобод, в связи с чем имущество гражданина в этом случае юридически не разграничено. Кроме того, ст.616 ГК РФ предусмотрено, что арендодатель обязан производить за свой счет капитальный ремонт переданного в аренду имущества, если иное не предусмотрено договором аренды. Следовательно, уменьшение совокупного дохода арендодателя на суммы его затрат, связанные с проведением капитального ремонта в сдаваемом им помещении, неправомерно. Арендодатель имеет возможность компенсировать производимые им затраты, регулируя размер платы, взимаемой им за аренду помещения, с учетом улучшения качества сдаваемого имущества.


Т.Ю. Левадная,

советник налоговой службы I ранга


1 января 2001 г.



Журнал "Аудиторские ведомости"


Учредители: Аудиторская палата России, Министерство финансов РФ, Центральный банк РФ

Международный еженедельник "Финансовая газета"

Издатель: Международный еженедельник "Финансовая газета"

Журнал зарегистрирован в Комитете Российской Федерации по печати 31 января 1997 г.

Свидетельство о регистрации N 015676

Адрес редакции: 103006, Москва, ул. Ткацкая, 17а


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение