Вопрос: Вправе ли предприниматель без образования юридического лица произвести в 2000 г. начисление износа в размере 50% первоначальной стоимости основных средств, а также применить ускоренную амортизацию, если данные основные средства были приобретены и введены в эксплуатацию в 1998-1999 гг., а амортизация в 1998-1999 гг. начислялась в обычном порядке? ("Аудиторские ведомости", N 1, январь 2001 г.)

Вправе ли предприниматель без образования юридического лица произвести в 2000 г. начисление износа в размере 50% первоначальной стоимости основных средств, а также применить ускоренную амортизацию, если данные основные средства были приобретены и введены в эксплуатацию в 1998-1999 гг., а амортизация в 1998-1999 гг. начислялась в обычном порядке?


Статьей 10 Федерального закона от 14.06.95 г. N 88-ФЗ "О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации" предпринимателям без образования юридического лица как субъектам малого предпринимательства дано право применения ускоренной амортизации основных производственных фондов с отнесением затрат на издержки производства в размере, в 2 раза превышающем нормы, установленные для соответствующих видов основных фондов, и дополнительного списания как амортизационных отчислений до 50% первоначальной стоимости основных фондов со сроком службы более трех лет. Дополнительное списание стоимости основных средств наряду с применением механизма ускоренной амортизации следует производить равномерно в течение первого года их функционирования, т.е. 12 месяцев начиная с месяца, следующего за вводом в эксплуатацию этих средств. Начиная с месяца, следующего за вводом в эксплуатацию основных производственных фондов, предприниматель вправе применять ускоренную амортизацию активной части этих фондов в размере, в 2 раза превышающем нормы, установленные для соответствующих видов основных фондов. Расчет производится исходя из первоначальной стоимости фондов, и предварительное начисление износа в размере до 50% их первоначальной стоимости не уменьшает эту стоимость для расчета амортизации ускоренным методом. Однако, учитывая, что Законом N 88-ФЗ не определен конкретный порядок применения механизма ускоренной амортизации, юридических оснований для отказа предпринимателю в праве применения данного механизма в 2000 г. у налогового органа не имеется даже при условии, что имущество, условно относимое к основным фондам, введено в эксплуатацию в 1998-1999 гг. и за эти два года начисление износа производилось в обычном порядке.


Т.Ю. Левадная,

советник налоговой службы I ранга


1 января 2001 г.



Журнал "Аудиторские ведомости"


Учредители: Аудиторская палата России, Министерство финансов РФ, Центральный банк РФ

Международный еженедельник "Финансовая газета"

Издатель: Международный еженедельник "Финансовая газета"

Журнал зарегистрирован в Комитете Российской Федерации по печати 31 января 1997 г.

Свидетельство о регистрации N 015676

Адрес редакции: 103006, Москва, ул. Ткацкая, 17а


Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.