Вопрос: Имеет ли право коммерческий банк с 1 января 2001 г. относить на расходы, учитываемые при расчете налогооблагаемой базы для уплаты налога на прибыль, уплаченные проценты по собственным векселям, а также суммы отрицательной разницы между ценой реализации собственных векселей и их номинальной стоимостью? ("Финансовая газета", N 9, февраль 2001 г.)

Имеет ли право коммерческий банк с 1 января 2001 г. относить на расходы, учитываемые при расчете налогооблагаемой базы для уплаты налога на прибыль, уплаченные проценты по собственным векселям, а также суммы отрицательной разницы между ценой реализации собственных векселей и их номинальной стоимостью?


Бухгалтерский учет операций с векселями регулируется Правилами ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации от 18.06.97 г. N 61 (с учетом Указаний Банка России от 30.12.99 г. N 724-У) (далее - Правила) и письмом Банка России от 23.02.95 г. N 26 "Об операциях коммерческих банков с векселями и изменениях в порядке бухгалтерского учета банковских операций с векселями", которое применяется в части, не противоречащей Правилам. Уплаченные проценты (дисконт) по собственным долговым обязательствам банков и других кредитных учреждений, начисленные в соответствии с порядком, установленным пп.5.5 и 5.6 Правил, включаются в состав расходов, учитываемых при расчете налогооблагаемой базы для уплаты налога на прибыль на основании п.24 Положения "Об особенностях определения налогооблагаемой базы для уплаты налога на прибыль банками и другими кредитными учреждениями", утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 16.05.94 г. N 490 (далее - Положение).


А. Сидорова,

эксперт


23 февраля 2001 г.


Газета "Финансовая газета"


Учредители: Министерство Финансов Российской Федерации, Главная редакция международного журнала "Проблемы теории и практики управления"

Газета зарегистрирована в Госкомпечати СССР 9 августа 1990 г.

Регистрационное свидетельство N 48

Издается с июля 1991 г.

Индексы 50146, 32232

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение