Вопрос: Можно ли рассматривать расходы коммерческих банков по собственным векселям в виде дисконта как убытки и покрывать их за счет доходов от реализации приобретенных векселей по категории ценных бумаг, не имеющих рыночной котировки или не обращающихся на организованном рынке ценных бумаг? ("Финансовая газета", N 9, февраль 2001 г.)

Можно ли рассматривать расходы коммерческих банков по собственным векселям в виде дисконта как убытки и покрывать их за счет доходов от реализации приобретенных векселей по категории ценных бумаг, не имеющих рыночной котировки или не обращающихся на организованном рынке ценных бумаг?


В случае, когда кредитные организации осуществляют размещение собственных ценных бумаг с целью привлечения денежных средств, они могут относить выплачиваемые суммы дисконта или процентов по собственным долговым обязательствам, начисленные в соответствии с порядком, установленным пп.5.5 и 5.6 Правил, на расходы, включаемые в себестоимость оказываемых банками услуг в соответствии с п.24 Положения. Порядок налогообложения ценных бумаг, установленный п.4 ст.2 Закона N 2116-1 (с учетом изменений и дополнений), в части принятия убытков относится к приобретенным (учтенным) векселям, а не к векселям, выписанным самим банком.


А. Сидорова,

эксперт


23 февраля 2001 г.



Газета "Финансовая газета"


Учредители: Министерство Финансов Российской Федерации, Главная редакция международного журнала "Проблемы теории и практики управления"

Газета зарегистрирована в Госкомпечати СССР 9 августа 1990 г.

Регистрационное свидетельство N 48

Издается с июля 1991 г.

Индексы 50146, 32232

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.