Вопрос: Сотрудник организации обратился в бухгалтерию по месту основной работы с просьбой предоставить ему льготу по подоходному налогу в связи с покупкой квартиры у физического лица. В качестве документа, подтверждающего факт произведенных затрат по приобретению квартиры, была предоставлена расписка. Имеет ли данный сотрудник льготу по подоходному налогу, если расписка составлена в произвольной форме и нотариально не заверена? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 9, февраль 2001 г. )

Сотрудник организации обратился в бухгалтерию по месту основной работы с просьбой предоставить ему льготу по подоходному налогу в связи с покупкой квартиры у физического лица. В качестве документа, подтверждающего факт произведенных затрат по приобретению квартиры, была предоставлена расписка. Имеет ли данный сотрудник льготу по подоходному налогу, если расписка составлена в произвольной форме и нотариально не заверена?


В соответствии с п.п."в" п.14 инструкции Госналогслужбы России N 35 в совокупный налогооблагаемый доход физических лиц не включаются суммы, направленные физическими лицами, являющимися застройщиками либо покупателями, на новое строительство либо приобретение жилого дома, или квартиры, или дачи, или садового домика на территории Российской Федерации, в пределах 5000-кратного установленного законом минимального размера оплаты труда, учитываемого за три года подряд. При этом к суммам, подлежащим исключению из совокупного дохода, относится только стоимость приобретенного объекта, указанная в договоре купли-продажи. Предоставление такого вычета физическим лицам повторно не допускается. Основанием для получения льготы по договору купли-продажи является нотариально удостоверенная запись, подтверждающая факт получения денежных средств продавцом.

Следовательно, если в договоре указано, что расчеты между покупателем и продавцом произведены полностью, у организации нет оснований для отказа в предоставлении льготы. Если в договоре купли-продажи отсутствует нотариально удостоверенная запись, подтверждающая факт получения денежных средств продавцом, то к такому договору должны быть приложены документы, подтверждающие факт оплаты приобретенного объекта (расписки продавцов, удостоверяющие передачу им покупателем денежных средств и т.д.).

Статьей 160 Гражданского кодекса Российской Федерации определен порядок оформления письменной формы сделки. В п.1 этой статьи предусмотрено, что сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами. Согласно ст.161 ГК РФ сделки граждан между собой на сумму, превышающую не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки, должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения.

Таким образом, в том случае если для предоставления упомянутой льготы в качестве документа, подтверждающего факт получения денег покупателем, представлена расписка продавца, то она не требует нотариального оформления, т.е. в расписке достаточно записи о переданной сумме, подписи продавца, даты и указания паспортных данных продавца.

Кроме того, согласно Основам законодательства Российской Федерации о нотариате от 11.02.93 г. N 4462-I, а также п.126 Инструкции о порядке совершения нотариальных действий государственными нотариальными конторами РСФСР, утвержденной приказом Минюста РСФСР от 6.01.87 г. N 01/16-01, нотариусы свидетельствуют подлинность подписи на документах, содержание которых не противоречит закону и не представляет собой изложение сделки. Поэтому расписки между гражданами составляются в простой письменной форме без нотариального удостоверения, так как подтверждают факт передачи денежных средств, и подлинность подписи на таких документах не свидетельствуется.


Т. Богданова,

советник налоговой службы II ранга


23 февраля 2001 г.



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение