Вопрос: Организация для выполнения определенных работ взяла у физического лица в 1996 г. заем в сумме 4100 долл. США по курсу Банка России на день платежа. Организация не выполнила свои обязательства и вернула внесенные по договору физическим лицом денежные средства в сумме 4100 долл. США в рублях по курсу, установленному Банком России на день выплаты. При этом сумма займа в денежном эквиваленте на момент возврата превысила сумму займа на момент получения. Возникает ли объект обложения подоходным налогом образовавшейся положительной разницы? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 9, февраль 2001 г.)

Организация для выполнения определенных работ взяла у физического лица в 1996 г. заем в сумме 4100 долл. США по курсу Банка России на день платежа. Организация не выполнила свои обязательства и вернула внесенные по договору физическим лицом денежные средства в сумме 4100 долл. США в рублях по курсу, установленному Банком России на день выплаты. При этом сумма займа в денежном эквиваленте на момент возврата превысила сумму займа на момент получения. Возникает ли объект обложения подоходным налогом образовавшейся положительной разницы?


Денежные обязательства, исполняемые согласно ст.317 Гражданского кодекса Российской Федерации в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте, не подпадают под действие Закона Российской Федерации от 9.10.92 г. N 3615-1 "О валютном регулировании и валютном контроле", поскольку предметом таких обязательств являются рубли, а не иностранная валюта.

Организация, вернувшая денежные средства физическому лицу в связи с расторжением договора, обязана удержать подоходный налог с суммы положительной разницы, образовавшейся между денежными средствами в рублях, возвращаемыми физическому лицу, и суммой денежных средств в рублях, первоначально внесенных во исполнение договора.

Объект обложения подоходным налогом отсутствовал бы в случае внесения физическим лицом валюты, что возможно при наличии у организации лицензии Банка России на проведение валютных операций, и соответственно возврата такому лицу валюты в сумме первоначального взноса. Например, первоначально было внесено 4100 долл. США и возвращено в связи с расторжением договора также 4100 долл. США.


Т. Богданова,

советник налоговой службы II ранга


23 февраля 2001 г.



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение